пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 декабря 2003

Театр оЧень юного зрителя

…Остаются считанные минуты до Нового года. Нужно только достать волшебный ключ и завести сказочные часы. Хлопает Дед Мороз по карманам – где же ключ? Нет его, похитили злоумышленники – пираты из «Острова сокровищ», науськанные Мачехой из спектакля «Золушка».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Что же делать? Так и оставаться всем героям и зрителям новой сказки «Волшебный ключ», которую приготовили к новогодним праздникам актеры Театра юного зрителя, в старом году?

Ну уж нет. Найдутся добрые герои, отыщут пропажу, заведут часы.

Новая постановка ТЮЗа необычна. Впрочем, как всегда. Пьесу написал специально для новогодних спектаклей драматург из Москвы Михаил Першин. Задача ему досталась не из легких: включить в перечень действующих лиц героев разных спектаклей, которые когда-либо шли на тюзовской сцене. Но значительно облегчило столичному драматургу эту мудреную задачу то обстоятельство, что и с Ярославлем, и с ТЮЗом он знаком. Два спектакля по его пьесам – «Сказка про скрипку» и «Сказка о непролитой слезинке» – с большим успехом шли в театре.

А воплотить пьесу в действие приглашен тоже старый знакомец театра – режиссер из Нижнего Новгорода Владимир Кулагин. В 80-х годах он работал в театре в качестве очередного режиссера и поставил в те годы немало прекрасных спектаклей. Один «Том Сойер» чего стоит! Друзья театра наверняка вспомнят и спектакль «Любил, люблю, буду любить», поставленный по пьесе драматурга Слаповского. ТЮЗ, к слову, был первооткрывателем этого автора, и эта пьеса была написана специально для театра. Сейчас по Первому каналу идет сериал «Участок», сценарий к которому написал тот самый Слаповский.

Художника с литературным именем Владимир Дубровский режиссер привез с собой из Нижнего Новгорода. А вот хореографическую часть спектакля взял на себя известный ярославский танцор и балетмейстер Антон Косов.

Спектакль «Волшебный ключ», жанр которого обозначен в программке как «музыкальное представление с песнями, плясками, погонями и драками» полностью соответствует вышесказанному. Верный своим принципам – все только «в живую» – коллектив в очередной раз блестяще демонстрирует, что тюзовец – актер универсальный. Не случайно одними из главных персонажей спектакля – хорошо, пусть не главных, но неотъемлемых, станут ансамбль и оркестр. Отойдя от стилистики 60-х, (если кто пом-нит, на представлении в прош-лом году попурри из этих песен были исполнены артистами так профессионально, что их можно было рассматривать как отдельный концертный номер) в этом сезоне остановились на классике. Разумеется, стилизованной, в чем весьма преуспел Яков Казьянский.

Пусть в новом году все будет по-новому. С этим трудно не согласиться. Но вот от прошлогодней режиссерской находки, когда красавица-елка была мастерски «вписана» в сценическое оформление спектакля, и в связи с этим традиционная массовка «В лесу родилась елочка» плавно вытекала из самого действа, в этом году отказались – жаль. Нет, вы не спешите расстраиваться! Все будет: и спектакль, и хоровод, и песни со стихами. И, конечно же, подарки. Главным из которых станет новый интерактивный спектакль Театра юного зрителя «Волшебный ключ», премьера которого состоится уже завтра.

Читайте также
  • 22.08.2012 Малый театр покажет свою новую премьеру в Ярославле5 и 6 октября на сцене театра имени Фёдора Волкова состоится премьера спектакля Малого театра по пьесе Жана Кокто «Священные чудовища». В главной
  • 13.06.2012 Пять премьер на камерной сценеВ Ярославле в Волковском театре продолжает работу XXV юбилейный семинар драматургов "АВТОРСКАЯ СЦЕНА" (под эгидой Союза театральных деятелей РФ). Молодые
  • 11.12.2011 В Ярославль вернулся ПлатоновВ субботу в театре имени Волкова состоялась премьера спектакля "Без названия", созданного по ранней чеховской пьесе, известной под названием "Безотцовщина".
  • 23.08.2011 Новые премьеры в новом сезоне15 сентября спектаклем Евгения Марчелли «Зойкина квартира» Театр драмы им. Фёдора Волкова открывает 262-й сезон. Первой долгожданной премьерой
  • 19.10.2010 О мужчинах и женщинах. И не только... В афише Волковского театра прописалась новая комедия – «Чёртова дюжина». Спектакль в постановке Александра Кузина получился лёгким, весёлым и добрым.
  • 29.06.2010 Сага про трёх сестёр 1 июля Волковский театр приглашает ярославцев на премьеру – спектакль «Три сестры» по Антону Чехову. Режиссёр спектакля Сергей Пускепалис
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают