пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 августа 2005

«Тонкий, чувственный, рОнимый...»

Изломанные лица, а местами – рожицы, тонконогие фигуры, кочующие с одного полотна на другое... Неужели все сыновья Адама так вот неуверенно бредут по жизни? Или это художник изобразил себя самого? Есть над чем подумать, увидев странных человечков на выставке графики Кузи Зверева «Мальчик тонконогий», открывшейся в галерее «Арс-Форум».

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

Кузя Зверев. Он же Влади­слав Кузнецов. Для домашних и друзей – просто Владик, для учеников – Владислав Юрьевич. Художник из Нарвы (Эстония). По происхождению – из наших, из славян: в Костроме родился, в Ярославле учился. Образование получил вполне пристойное: Ярославское художественное училище и Костромской педагогический институт. Немного поэт, немного философ. Обучает детей и взрослых в художественной студии «Ступени». Также зарабатывает на жизнь в

Нарвской православной гуманитарной гимназии, преподавая изобразительное искусство.

В Нарве – с 1997 года. Постоянный участник художественных выставок и праздников искусств, проводимых там. Продается, то есть время от времени его работы покупают музеи или частные лица. Псевдоним Кузя Зверев сложился так: «Еще в детстве, а потом в институте меня звали Кузей по понятным причинам, – рассказывает художник. – А фамилию Зверев взял, чтобы сыграть на противовесе «добрый» – «злой». Ведь каждый из нас носит в себе и то, и другое».

Открывая свою первую выставку в Ярославле, Кузя Зверев явил еще и талант писательский. В качестве комментария к одной из работ прочел собственного сочинения «Сказ о старухе Сидорке, собаке Пидорке, коте Сахарке и просто Прохожем, на черта похожем» (стиль автора мы, «так скать», сохраняем, дабы не разрушать замысел).

Несмотря на присутствие в этом сказе старухи, а также некой таинственной Дамы, избранницы Прохожего, в графическом виде женщины не представлены. Выяснилось, женщин Кузя Зверев вообще не изображает. Ни-ког-да! «Женскую психологию я совсем не знаю», – поясняет он.

Мальчик тонконогий. Любимый персонаж художника, поразительно смахивающий на автора. Черты характера: «тонкий, чувственный, ронимый (именно так, через «о» – от слова «ронять»), не боится ничего!» Любимые занятия: постоять на стуле, напиться пива и с надрывом покричать. Много путешествует: «мальчик был в Париже, был и ближе», часто ездил в Ленинград и Иваново. Отдыхал: в Костроме – на молочной горе и в Ярославле – под дубом.

Отличительная внешняя особенность – тонкие ноги. «По моему мнению, – читаем в анонсе, составленном Кузей, – каждый мужчина остается беззащитным мальчиком в определенном смысле всю жизнь <...> В отличие от женщин, которых спасает материнство, мужчины более подвержены слабостям и страстям, менее устойчивы на земной поверхности. Агрессивные игры в войну и политику показывают их тонконогость и несостоятельность».

Из породы тонконогих у художника встречаем грустного шута и злодея, Дон Кихота и Санчо Пансу, декабристов, а также персонажей работы «Путин и лесник».

Тонконогие могут быть печальными, нелепыми, смешными, странными. Но только не скучными. Разве это не здорово?!

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 20.11.2012 От Твериц до самых до окраин... В выставочном зале Союза художников – юбилейная выставка народного художника России Александра Кариха.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают