четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 ноября 2008

Детский возраст «Ярославии»

Знаменитый земляк наш Владислав Соколов, чьё имя носит одна из областных премий за вклад в развитие культуры, был не только маститым хоровым дирижёром и педагогом, но и выдающимся аранжировщиком. Одно из его лучших переложений – русской народной песни «Повянь, повянь бурь-погодушка». Намедни классический образец прозвучал в Собиновском зале филармонии – в бенефисном концерте, посвящённом пятилетию хоровой капеллы «Ярославия».

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Премьеру сезона-2008 (эту и ещё одну – песню «Ой, по-над Волгой») представил публике, встав за дирижёрский пульт, худрук капеллы, профессор Московской консерватории Владимир Контарев. Мир тесен: свою альма-матер Владимир Викторович заканчивал по классу Соколова. Репертуарная новинка стала творческим приношением ученика учителю: в конце декабря будет отмечаться 100-летняя годовщина прославленного рыбинца.

Впрочем, в бенефисной программе не было заметно ни малейших признаков «культа личности» нового руководителя. За пульт, кроме профессора Контарева, встали в тот вечер ещё два дирижёра – Елена Вербицкая и московский гость Дмитрий Волосников из театра «Новая опера». В полном составе вышли на сцену солисты, включая Александра Суханова, Марию Сбогову, Веру Добролюбову и гостью из столицы джазовую певицу Ирину Томаеву, во всей красе предстали перед публикой аккомпаниаторы – пианист Иосиф Вербицкий, ударник Владимир Попов, постоянный партнёр «Ярославии» органистка Любовь Шишханова.

Исполнялось же всё то, что как раз и хотели услышать завсегдатаи концертов капеллы: фольклор, русский романс, музыка наших дней на все вкусы в диапазоне от задушевного ретро «Песни о криницах» молодого Андрея Эшпая до французских шлягеров, что у всех на слуху – «Опавшие листья» француза Косма и «Мелодии» его соотечественника Лэя из фильма «Мужчина и женщина». Начинался концерт с проникновенной высокой ноты – программой духовных песнопений: с Моцарта («Ave verum»), фрагмента из «Всенощной» Рахманинова, партитурой Павла Чеснокова «Спаси Боже, люди Твоя», звучащей в православных храмах всего мира.

Вполне достойно на концерте выглядел композитор и певец, ярославец Валерий Челноков. Его посвящение основателю и первому руководителю капеллы Сергею Березовскому («Слава в вышних Богу»), можно сказать, родом из «Ярославии». На поклоны её ветеран бас Челноков выходил, знамо дело, не из зала, а спустившись к рампе с хорового подиума.

В паузах музыковед Наталья Камаева во всех подробностях напомнила, как много для своего «детского возраста» успела «Ярославия». В её творческом досье – высоты оперного искусства («Борис Годунов» и «Евгений Онегин», «Любовный напиток» и «Травиата»), спектакль на музыку из «Детского альбома» Чайковского, оратория Прокофьева «Александр Невский» и грандиозное действо на стихи средневековых бардов-вагантов «Кармина Бурана» классика мировой музыки ХХ столетия Пуленка.

– Главное, чтобы вы сами получили удовольствие от музыки, – сказал, начиная генеральную репетицию второго, джазового отделения концерта старый друг и верный партнёр «Ярославии» Волосников.

Исполняя вместе с лауреатом джазовых фестивалей, солисткой оркестров Кролла и Лундстрема Томаевой вечнозелёные блюзы Гершвина и Эллингтона, пятьдесят хористов старательно и вдохновенно выполняли руководящую установку дирижёра – щедро делились со слушателями полученным кайфом.

Среди поздравлений самыми удачными, судя по реакции зала, были признаны два. Иерей Ярославской епархии отец Стахий, передав благословение владыки Кирилла, пожелал музыкантам и их слушателям «Божьей помощи во всех желаниях». Второе поздравление прибыло из города Иванова. Народная артистка России Вера Добролюбова спела с хором ярославскую фирменную обработку романса Варламова «Что мне жить и тужить», а затем – на языке оригинала сверх программы – камерный хит «На берегу» французского композитора серебряного века, утончённого импрессиониста Форе. От себя певица пожелала коллегам «вокального здоровья, гармонии в душах и хорошего финансирования».

Читайте также
  • 16.05.2012 «Бело Платно» зажигает! В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Ярослав-скую область приезжает с концертами ансамбль балканской и византийской музыки «Бело Платно» из Сербии.
  • 30.03.2012 «Стеклодув» и другая новая музыка«Пару лет назад, когда мы с женой путешествовали по Италии, единственный день в Венеции прошёл у нас под проливным дождём. Спасаясь от него,
  • 18.05.2011 Рисуем музыку, играем живопись В детской школе искусств имени Л. В. Собинова вот уже в течение восьми лет осуществляется социально-педагогический проект «Детская филармония»,
  • 28.03.2011 Такие учат музыке и самой жизни ...Рассказ о прекрасном и прекрасно талантливом человеке зовёт к себе и душу греет. Вот таким получился и рассказ «Северного края» о Сергее
  • 05.02.2011 «А песня ходит на войну...» Слова из стихотворения Сергея Острового, вынесенные в заголовок, могли бы послужить эпиграфом к концерту, состоявшемуся в актовом зале ЯрГУ им. Демидова.
  • 12.11.2010 Ах, то был дивный вальс Наблюдая музыкальную жизнь Ярославля, приходится с сожалением констатировать, что в городе уже давно отсутствует музыкально-просветительская работа. Вспоминаются
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Талант до Англии доведёт   Ярославцы и рыбинцы – исторически неоседлый народ. То ли оттого, что города наши стоят
  • Отечества солдат Наш коллега, хорошо знакомый читателям «Северного края» Виктор Храпченков работает над книгой «Солдат
  • Носили на руках Библиотека села Охотина Мышкинского района справила новоселье. До недавнего времени учреждение культуры