пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 февраля 2003

Была, есть и . . . будет

Если верить юмористам, лучшее средство от перхоти - гильотина. А если серьезно, то специалисты советуют бороться не с перхотью, а с причиной, ее вызвавшей, то есть с болезнью.

 

В то же время уместны лечебные и косметические препараты от перхоти - если, конечно, они действительно помогают очистить кожу головы от вредных бактерий. Выбрать подходящий шампунь от перхоти непросто, и не широта ассортимента тому виной. Беда в том, что изготовители дают о своих средствах минимум информации. Закупив шампуни для теста, эксперты журнала "Спрос" изучили их этикетки и обнаружили, что из десятка-двух перечисленных веществ зачастую практически невозможно выделить активный компонент. И совсем неконкретно звучат расплывчатые формулировки вроде "оздоравливающая формула от перхоти", которые сопровождают иные флаконы. Не балуют нас изготовители и другой, не менее ценной информацией. Почти не встречаются конкретные рекомендации к применению - сколько раз в неделю или месяц следует мыть волосы данным шампунем. Это весьма странно. Можно предположить, что шампунь обычно используют по мере необходимости и это дело - сугубо индивидуальное. Однако если средство содержит концентрированное антимикробное вещество, то оно может не только подавить бактерии, но и негативно воздействовать на кожу головы, например, высушить ее. В ходе тестирования 10 видов лечебных шампуней выяснилось:

* Единственный образец - шампунь Elseve LOreal - успешно справился с перхотью.

* Девять других шампуней, несмотря на заверения изготовителей, не дали стабильных результатов.

* Все протестированные шампуни в той или иной степени очищают кожу головы от белых чешуек.

* "Лечебное" действие, если оно есть, заканчивается вскоре после использования шампуня.

Специалисты пришли к выводу, что косметические шампуни от перхоти не являются лечебным средством. Они призваны лишь корректировать состояние кожи головы и волос. Поэтому фирмы, выпускающие эти средства, в принципе нельзя упрекнуть в недостоверности информации - ведь у некоторых перхоть действительно пропадает, хоть и ненадолго. Непонятно лишь, зачем давать столь громкие обещания, заверяя о полном избавлении от перхоти и неприятных ощущений, которые она вызывает. Или в борьбе за покупателя все средства хороши?

Подготовил Денис БРУНКЕВИЧ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают