четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

вторник, 12 июля 2011

Маэстро Попков незаменим

11 июля отметил свой юбилей народный артист России, художественный руководитель камерного ансамбля «Барокко» Игорь Васильевич Попков.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Каждый, кто хоть однажды столкнулся с творчеством этого удивительно талантливого музыканта-виртуоза, владеющего блестящей техникой, точной, чуткой и идеальной манерой исполнения, всю последующую жизнь отзывается о Попкове исключительно в превосходных степенях.

В 1968 году Игорь Васильевич становится одним из создателей и солистом камерного ансамбля «Барокко» при Ярославской областной филармонии, аналогов которому не было в то время в Советском Союзе. С тех пор и по сей день Попков – бессменный руководитель «Барокко», состав которого за эти непростые десятилетия четырежды менялся. Неизменными оставались только сам маэстро и высокий профессионализм исполнения.

Игорь Попков – музыкант-исследователь. В 1971 году в библиотеке Ярославского музея-заповедника он открыл рукописный сборник XVIII века, некогда принадлежавший Леониду Трефолеву, в котором было более ста произведений старинной инструментальной музыки, написанных для клавесина.

– Из ста он отобрал 28, из них – четыре, соединил, написал оркестровку, и родилась «Ярославская симфония № 1» из четырёх частей. Это было настоящее открытие, – вспоминает директор дома-музея Собинова Алла Аносовская. – Так, благодаря «Барокко», мы услышали Ярославль XVIII – XIX веков.

Вот уже десять лет камерный ансамбль «Барокко» под руководством народного артиста России Игоря Попкова работает в структуре Ярославского художественного музея. Ансамбль успешно гастролирует в разных странах мира, дал более трёх тысяч концертов, но даже при такой востребованности его деятельный руководитель Игорь Попков находит время для просветительской работы. По просьбе ярославских музейщиков Игорь Васильевич с присущей ему лёгкостью создаёт прекрасные детские программы. Для самых маленьких организовал цикл занятий, на которых дети знакомятся с музыкальными инструментами, учатся их узнавать и понимать характер сказочных героев через музыку. Проводит Игорь Попков и музыкальные мастер-классы в Ярославле.

Недавно к многочисленным заслуженным наградам Игоря Васильевича Попкова – он награждён орденом Почёта, Почётным знаком Святого Луки, добавилась и высшая региональная награда в области культуры: Игорь Попков вместе с сотрудниками художественного музея Натальей Спиридоновой и Анастасией Булгаковой был удостоен областной премии имени Соколова за реализацию проекта «Палитра музыки».

Редакция «Северного края» от всей души поздравляет Игоря Васильевича с 75-летием и желает ему здоровья, вдохновения и новых музыкальных открытий.

 

Читайте также
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 08.12.2012 Технопарки будут развиватьсяЗаместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчёт контрольно-счётной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 02.10.2012 Новый федеральный инспектор приступил к работе Вчера руководители федеральных и областных организаций, департаментов и управлений, депутаты областной Думы собрались в здании правительства области, чтобы
  • 11.09.2012 Пустынь деятельной любви Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви подвёл итоги окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания
Комментарии

Тамара из Тольятти | 12.07.2011 в 15:46 | ответить0

Поздравляю Вас, Игорь Васильевич, с достижением достойного возраста! Желаю многих лет благоденствия и творческих успехов в Вашем труде, дающим радость людям!

 

Елена Яременко | 12.07.2011 в 20:35 | ответить0

Я хорошо знакома с творчеством ансамбля «Барокко». Вместе со своим сыном были в нашем художественном музее и на мастер-классах и на выступлениях ансамбля в рамках проекта «Палитра музыки». Каждое, повторюсь, каждое выступление «Барокко» пронизано любовью к своему делу и музыке, вдохновением, каким-то личным сопереживанием Игоря Васильевича за будущее наших детей, за их музыкальное просвещение. Низкий поклон Вам, Игорь Васильевич!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Гигант» должен остаться Ярославские шинники обратились с письмом к губернатору Сергею Вахрукову с просьбой поддержать их мнение
  • В театре возможно все... В среду, 20 марта, во всем мире во второй раз отмечался Международный день театра для детей и молодежи.
  • Читальня на окраине Сто лет назад 6 февраля (в Татьянин день по старому стилю) 1903 года попечительство о бедных ярославского