суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 января 2003

«Ковчег» из Петербурга

Рождественская служба в храме Ильи Пророка села Золоторучья Угличского района сопровождалась пением ансамбля духовной музыки «Ковчег» из Петербурга.

 

Высокое исполнительское искусство усилило радость великого православного праздника для прихожан маленькой церкви, куда стеклось множество народа из села и города. «С нами Бог», – пели Игорь Проскурин, Валерий Перов, Владислав Моисеев, Евгений Крылов. «Ковчег» много раз бывал в Угличе, выступал в Спасо-Преображенском соборе. Сначала певцы ездили из родного Новгорода, потом обосновались в Петербурге, их узнали и оценили в Европе. Но Углич не был забыт, здесь у них много друзей, которые готовы принять музыкантов вместе с семьями. Рождественская служба в Золоторучье с участием «Ковчега» – чудо, считает настоятель отец Владимир. Накануне прихожане увидели: как хрустальный, воссиял купол храма. А разных святых знамений за его 250-летнюю историю помнится немало. На Волге приключений не избежать. Как-то раз в ледостав мужички затеяли переезд на лошадиных упряжках, но провалились. Это заметил священник на берегу в Золоторучье и взмолился Николаю Чудотворцу, что спасает на водах (во имя его – зимний придел храма). И тонущие выбрались вместе с конями. Недавние чудеса связаны с воскрешением храма из руин. Церковь была закрыта восемьдесят лет, в ней хранили химические удобрения, ими пропитались и стены, и пол. Двести лет пришлось бы свечками торговать, чтобы выручить денег на реставрацию, говорит отец Владимир. Но Бог послал спонсоров. МПРО «Мелиорация» (руководитель Ю. А. Пучков), которое вело неподалеку берегоукрепительные работы, восстановило церковь, помогла угличская турфирма «Велес» (начальник Л. В. Андреева) и многие московские фирмы. И купол, и крыша теперь в порядке, из храма вывезли грузовиками отравленный химией грунт. Но к стенам, поглотившим испарения аммиачной селитры, пока не пристает штукатурка. Прихожане стали дарить иконы, в основном новописанные. Но раз принесли такую старую, темную, что батюшка, письма не разобрав, отложил ее для передачи реставраторам. Однако вскоре заметил, как на ней стал просветляться лик Николая Чудотворца.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 15.08.2012 Пойман «церковный вор» Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.  
  • 20.04.2012 Встань за веру, русская земля 22 апреля, когда Православная церковь совершает память апостола Фомы, и поэтому день этот ещё называют Фомино воскресенье, во всех кафедральных соборах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают