пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2003

Ковры, на помывку становись!

У Ярославля и Костромы много общего. Что неудивительно – оба города стоят на Волге, да и вообще соседи. Но художника интересуют различия, индивидуальность. Пусть даже в вещах, совершенно бытовых. Ярославцы, например, имеют обыкновение ковры и паласы чистить втихую дома. А если уж публично – то зимой, на снегу. А костромичи предпочитают лето. Они вывозят свои ковры на набережную и там, обнажившись до одежного минимализма, на глазах у всего честного мира драят свое имущество. Публичная стирка ковров приобрела у костромичей размах бразильского карнавала – длится эта вакханалия пестрого, мокрого и полуголого месяца полтора.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Фотограф Алексей Олейников проведал об этом общегородском празднике костромичей и так впечатлился, что не мог не поделиться своим открытием с земляками-ярославцами. Фотографии Алексея объединились в выставку «День ковра», которая откроется в галерее современного искусства «Алле’Я» в последний апрельский день. Эта выставка в свою очередь органично вплетается в проект «Фотоэлементы», состоящий из четырех выставок. По замыслу организаторов, они должны в полный рост продемонстрировать различные аспекты и жанры современного фотоискусства. Несмотря на юмористический оттенок снимков, Олейников не удовлетворился ни чисто информационной стороной выставки, ни ее тематикой. Подо все увиденное, как и должно настоящему художнику, автор подвел основательную философскую платформу. Оказывается, испокон веков у народов, занимающихся ковроткачеством, это был семейный бизнес. Ковер рождался долго, и когда был готов, его выкладывали прямо на землю, на всеобщее обозрение – знакомили с миром, а мир – с ковром. По ковру топтались ишаки и прохожие, проезжали телеги. Но хозяева и не думали ругаться. Ковер обживался и впитывал в себя мир, становясь таким образом символом мироздания. А потом, как живое существо, ковер несли стирать. Тут кстати вспомнить и ритуал омовения человека в воде. В общем, в общегородской стирке ковров в городе Костроме Алексей Олейников усмотрел «стык архитипических для человека практик». Думаю, выставка «День ковра» доставит моральное и художественное удовлетворение абсолютно всем категориям зрителей. И тем, кто подводит под простую картинку небоскребы философий, и тем, кто просто любит яркую, жанровую фотографию. Фото Алексея ОЛЕЙНИКОВА.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают