четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 июля 2004

Святыни вернулись

«Намучились, родные, напутешествовались, теперь будете дома», – с такими словами обращались к счастливо найденным иконам директор музея-заповедника Елена Анкудинова и ее заместитель Светлана Блажевская по дороге из Москвы в Ярославль. Великие странницы – шесть прекрасных икон первой половины XVII века, украденных в 1989 году из церкви Рождества Христова, вернулись в Ярославль! И разговор с иконами для музейщиков – не поза, а отражение их душевного отношения к ним.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Чувствовать это, к сожалению, дано не всем. Юристу международного класса Владимиру Рощину, вернувшему эти святыни в Ярославль, – дано. Родился он в Саратове, теперь занимается юридической практикой, часто и подолгу бывает за границей. На передаче икон, которая состоялась 2 июля в Москве, в Министер-стве культуры, он очень волновался. Успокоился немного, когда поближе познакомился с ярославской делегацией, приехавшей забрать иконы. От директора музея-заповедника Елены Анкудиновой Владимир Рощин получил бессрочный билет в музей, который выдается только дарителям.

Музейщики надеялись, что Министерство культуры выделит деньги на реставрацию икон, но вопрос этот пока повис в воздухе. Именно поэтому и решили ярославцы забрать иконы из столицы и начать реставрацию своими силами. Но на эту работу деньги потребуются немалые. На помощь вновь пришел Владимир Карпович, пообещавший оплатить реставрацию икон.

– Мы жизнью, увы, научены искать в любых поступках людей тайный смысл, корысть. Но познакомившись с Владимиром Рощиным, поняли, что возвращение икон – очень честный и чистый поступок, – говорит Елена Анкудинова.

Один из самых почетных дарителей нашего времени обязательно приедет посмотреть, где и как будут жить эти иконы. А жить они будут, конечно же, на своих местах, в церкви Рождества Христова.

Перекупщики из Германии перед продажей пытались придать иконам «товарный вид». Снятие слоя старой олифы провели грубо и неграмотно, теперь ярославским реставраторам придется немало потрудиться. Перед тем как иконы вернут в древний иконостас, будет организована выставка.

Читайте также
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 27.04.2012 Крестный ход в день жён-мироносиц Крестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы в 1612 году пройдёт по Ярославлю 29 апреля – в день,
  • 12.07.2008 Икона возвратилась в родные пенатыВ Ярославской епархии завершился десятидневный крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская». Верующие прошли более ста километров по левому и правому
  • 22.06.2005 Славя чудесный образ Торжественно отметил вчера православный Ярославль день именитой городу иконы Божией Матери. Предание рассказывает, что принесена она была в Ярославль святыми
  • 15.03.2003 Налетчица в положении В кабинете сотрудников уголовного розыска УВД, занимающихся раскрытием преступлений, связанных с антиквариатом, появились две иконы. Только что их изъяли в скупке.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают