пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2004

Урожай высокий. Наркотиков

Особенность нынешнего лета – урожай на сорняки – сказалась и на продуктивно-сти дикорастущих плантаций конопли, чем не замедлили воспользоваться наркоманы.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

С мая этого года сотрудники управления федеральной службы наркоконтроля по Ярославской области обнаружили и уничтожили 4 гектара конопли, но такого рекордного ее урожая, как на одном из приферменных участков в Некрасовском районе, не видели даже участники операции «Мак». Высота дурман-травы достигала четырех метров, а масса собранной конопли оказалась около 1215 килограммов. Это больше, чем борцы с наркотиками обнаружили на всей территории области в 2003 году.

Обычно конопля (или пенька, как ее называли в России) вырастает метра на два в высоту. Рекордным ростом трава, обнаруженная в Некрасовском районе, обязана не только дождям, но и местным животноводам, которые навоз с фермы почему-то вывозили не на поля. На навозохранилище и произросла чудовищной высоты пенька. А на ферму ее зерна попали, скорее всего, с комбикормом, завезенным с Украины.

Соломку конопли наркоманы курят, смешивая с табаком, а из листьев, зерен и выделяемого стеблем секрета готовят прессованную массу – план, или гашиш, анашу – сильнодействующий наркотик.

В России психофармацевтическое применение пеньки долго не было известно, а сама культура использовалась по прямому назначению как замечательное сырье для изготовления тканей, бумаги, веревок и масла. Для этих же целей пеньку с Украины и России вывозили в страны Европы, где она не культивировалась.

О психическом воздей-ствии сока конопли на мозг человека первым узнал в 2729 году до новой эры китайский император Шен Нунг, рекомендовавший ее своим подданным как успокаивающее и снотворное средство. Позднее индусы стали по примеру китайцев использовать сонную траву в религиозных обрядах, для возбуждения у верующих религиозного экстаза. В этом качестве трава использовалась и аборигенами обеих Америк.

В России запрет на оборот конопли введен с 1928 года.

Читайте также
  • 24.07.2012 Судьба зелёной травинки В редакцию «Северного края» обратилась жительница одного из домов Мукомольного переулка. Нашу читательницу беспокоит судьба сквера на бывшем кольце трамвайного маршрута.
  • 28.07.2011 Слоёные «пирожки» и сдобные «булки» для бурёнок ОАО «Михайловское» – сельхозпредприятие экономически крепкое, с богатыми традициями как в животноводстве, так и в растениевод­стве.
  • 14.05.2011 Змеи в городе На территории одного из детских садов во Фрунзенском районе Ярославля во время прогулки детей были замечены змеи. Через несколько дней вновь неприятная встреча.
  • 04.05.2011 Гринписовцы на Берендеевском болоте Гринпис России поднял шум вокруг пала тростника на Бе-рендеевском болоте. В качестве иллюстрации представители зелёного движения выложили в Интернете
  • 27.04.2011 Пал или пропал... С 1 по 24 апреля в области зарегистрировано 95 случаев пала сухой травы. Это меньше, чем в прошлом году – тогда с 1 апреля по 23 мая пожарные 1255
  • 13.11.2003 Посею я траву да коноплю... Дворик неподалеку от стадиона «Юный спартаковец» в Ярославле облюбовали для отдыха отнюдь не спортсмены, а наркоманы. В палисаднике среди прочей зелени
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают