пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 сентября 2004

Православный календарь

25 сентября. Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь поминает также преподобного Афанасия Высоцкого-младшего. Родился он в Ярославле в 1362 году. Совсем юным пришел в Серпуховской Высоцкий монастырь, основанный Сергием Радонежским, был пострижен здесь в иноки, дослужился до игумена. Встречался он и с Сергием Радонежским.

 

26 сентября. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Он воздвигнут на Голгофе святой царицей Еленой. До этого здесь было языческое капище, от которого и очистила Елена Голгофу – место распятия Господа Иисуса Христа.

27 сентября. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник этот также связан с именем царицы Елены и ее походом в Иерусалим. Под языческим капищем были найдены три креста и дощечка с надписью «Иисус Назорей. Царь Иудейский», но на каком из них распяли Господа, никто не знал. Мимо шла похоронная процессия, и тогда кресты стали возлагать на умершего. От одного и произошло чудо: покойный воскрес. Царица Елена и патриарх Макарий стали поднимать этот крест над людьми, спешащими поклониться ему со словами «Господи, помилуй». Произошло это в 326 году.

29 сентября. Празднование иконы Божией Матери «Призри на смирение». В этот день именины у Людмил, в память о святой мученице Людмиле, княгине чешской. Жила она в конце IX – начале X века, христианство приняла от архиепископа Моравского Мефодия, известного как равноапостольный святой Мефодий, просветитель славян. Много сделала для распро­странения христианства в своей стране. За это возненавидела ее сноха – жена сына и подослала наемных убийц.

30 сентября. Мученицы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. София назвала дочерей в честь трех христиан­ских добродетелей. Воспитывала девочек, не скрывая своей веры в Христа. Об этом донесли императору Адриану, ярому язычнику. И он велел привести девочек в Рим (было им: Вере – 12, Надежде – 10, а Любови – 9 лет), стал убеждать их принести жертву богине Артемиде. Они отказались. Император приказал жестоко истязать детей, а Софию заставил смотреть на мучения. Отроковицы держались мужественно, в страданиях своих подбадривали друг друга и мать. Мужественно приняли они и смерть: девочкам отрубили головы. София похоронила дочерей и три дня не отходила от могилы, пока не отдала и свою душу Господу. В святцах этого дня значится теперь и имя ярославца – мученика Иоанна Угличского. Он был простым крестьянином. В годы безбожия остался верен православию. В 1937 году был арестован, получил десять лет лагерей и мученически скончался в Каргопольлаге.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают