суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 октября 2004

Магия старой пластинки

Целый век прожила пластинка рядом с человеком. Все перипетии бурного ХХ века отразились в ней. Дореволюционные записи великих русских певцов, пламенные речи вождей пролетариата, патриотические песни военных лет, счастливые шлягеры 50-х и 60-х... Сколько теплых, личных воспоминаний, связанных с пластинкой, живет в душе каждого человека!

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Современные способы звукозаписи, казалось бы, навсегда вытеснили пластинку из музыкальной жизни. Но все-таки полностью заменить пластинку они так и не смогли. Директор единственного в Ярославле музыкального музея Л. В. Собинова Алла Аносовская полагает, что со старой пластинкой прощаться еще рано.

– Записи на CD-дисках, конечно, очень качественные и компактные. Но сейчас все больше приходят к пониманию того, что из них ушло что-то главное, дыхание жизни. Звук старой пластинки, с шипением, какими-то дефектами записей, все-таки полон теплоты. Вообще, эта пластинка несет в себе какую-то тайну. Ну а для музейного сотрудника это еще и документ истории, причем документ звучащий.

– Как вы считаете, что побудило человека искать пути записи звука?

– Когда речь заходит о певце, встает вопрос: как сохранить его голос. Сцена, успех, выступления – все это так мимолетно. Пройдет время, и голос певца непременно захотят вновь услышать, вспомнить. Проблема сохранения голоса была решена относительно недавно – немногим более ста лет назад. Это изобретение сразу появилось и у нас в стране. До сих пор ведется спор, когда были сделаны первые записи в России – в 1897, 1898 или в 1899 году? Это было великое изобретение, которое наряду с кинематографом буквально перевернуло мир и наше представление о нем.

– Когда звукозапись в России достигла высокого качества?

– В 50-х годах делали очень качественные записи. Но теперь их мало кто может прослушать. Старые системы ушли в прошлое, граммофоны и патефоны встретишь только в музеях, а современные музыкальные центры выпускаются уже без вертушек.

– Можно ли сегодня сказать, что пластинка становится исключительно музейным экспонатом?

– В музыкальном мире Запада идет возврат к этим старым формам. Новые пластинки – тяжелый винил – дают более высокое качество звукозаписи, но пока они очень дороги и многим просто недоступны.

– Алла Васильевна, как вы собрали коллекцию пластинок в доме-музее Л. В. Собинова?

– В начале собирательской деятельности мы брали все, что нам приносили. Теперь музей имеет свою концепцию формирования коллекции. В первую очередь мы берем пластинки Л. В. Собинова и певцов его времени.

– Музей Собинова мог бы стать своего рода клубом старой пластинки. Вы не думали о такой его функции?

– Собирая коллекцию пластинок, мы пришли к мысли, что у нас кроме музейного архива пластинок должен быть и рабочий фонд. Ведь выросло целое поколение, которое не знает, что такое пластинка, как она звучит. Нужно просто предлагать посетителям слушать старые пластинки на патефоне. Каждая из них – целая история. Вот, например, есть в коллекции музея пластинка 1942 года, выпущенная в Ленинграде. Это же огромная ценность! Ведь все пластинки того выпуска сразу отправили на фронт. Бойцы рассказывали, что слушали их, вспоминая мирную жизнь, под них выздоравливали в госпиталях, их очень берегли...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сказали неофашизму «нет»Два переносных штангера с фотографиями, один – черного цвета, другой – красного, перегородили намедни
  • Ровесник Победы 25 января исполняется 60 лет заслуженному артисту России, актеру Волковского театра Валерию Павловичу
  • И поэт, и архитектор Сегодня отмечает юбилей архитектор-реставратор Семен Евгеньевич Новиков. Свой трудовой путь он начал