четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 октября 2004

Путешествие по старому парку

Тишина зрительного зала была взорвана шквалом аплодисментов, криками «Браво!». Зал стоя приветствовал артистов, букеты летели на сцену – с верхних ярусов, из лож. Зрители спектакля «Парк советского периода» буквально засыпали артистов Свердловского театра музыкальной комедии цветами. Искрометность и праздничность, «живой» оркестр в оркестровой яме (дирижер Владимир Вишневский), второй – «надежды маленький оркестрик» (скрипка, кларнет, аккордеон, контрабас, ударник) – на сцене, танго, фокстроты, шимми и «Кукарача» в исполнении «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова – в этом синтетическом действе звучал слаженный лирический и темпераментный хор, голоса солистов покоряли глубиной звучания и подчас оперным диапазоном.

автор Маргарита ВАНЯШОВА.

 

Лейтмотив спектакля – вечная – влюбленная юность, танцующая, легкая, полетная, вешняя. «Парк...» – дань тому времени, когда жанр советской оперетты в репертуаре был доминирующим. Прошло время, советская оперетта стала музейным понятием. Ее гибель ни у кого уж, кажется, не вызывали сомнения. Однако советская оперетта неожиданно оказалась притягательна для режиссеров, и отношение к ней изменилось. Не только потому, что остались прекрасные мелодии. У нас вновь возникает потребность – не в большом стиле, – а в чистоте тона и интонации – музыкальной и человеческой.

Снова «Старые песни о главном»? Казалось бы, материал вторичен и третичен. Но в том-то и дело, что «Старые песни» на TV – с их отчужденным любопытством к тексту и музыке были откровенным лубком, они так и создавались – в нарочито искусственной среде, явив собой пародийную рефлексию жанра советской песни, не лишенной, впрочем, иногда ностальгического флера. В «Парке советского периода» сохранена театральная условность происходящего. Сохранена именно в соответствии с жанром советской оперетты.

Покоряет степень погруженности артистов в давнее и недавнее прошлое, внутренняя трансформация и азарт отдачи, темпераментность игры, вдохновенность исполнения. И волшебная – через весь спектакль – мелодия любви.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мастер-класс в ГреноблеС пятидневного «Биеннале современного танца» во французском городе Гренобле возвратились
  • К 60-летию Ирины Болотцевой В Ярославском художественном музее началась подготовка к юбилею Ирины Болотцевой. В октябре этой уникальной
  • Святки в Пошехонье Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит богослужение в Троицком соборе Пошехонья в субботу.