суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 февраля 2004

В жертву Аллаху - 50 баранов

Ярославские мусульмане отмечают свой главный религиозный праздник – Курбан-байрам, который по-арабски называют «Ид аль-Адха» в память о жертвоприношении Ибрагима (библейский Авраам), которому бог разрешил принести в жертву вместо сына овцу.

 

В этом году праздник жертвоприношения по лунному календарю выпал на 1 февраля. По традиции мусульманская семья закалывает барана и делит его на три части: одну оставляют себе, другую отдают родственникам, а третью – беднякам.

Курбан-байрам длится четыре дня. В первый день соборная мечеть в Ярославле была набита битком – на праздничный намаз со всей области собрались прихожане, а их более тысячи. Было заколото около 50 баранов – их прихожане, у которых хватило денег, закупали в основном в деревнях.

Двое паломников из Ярославля совершают хадж к мусульманским святыням в Мекке. Они пробудут там еще два дня, до конца праздника.

Екатерина Александрова.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 27.11.2009 Курбан-байрам в соборной мечетиПраздничным намазом, очистительной молитвой, нач­нётся сегодня в Ярославской соборной мечети курбан-байрам – самый большой праздник всех мусульман.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают