вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 ноября 2004

Праздничный мир искусства

За более чем 40 лет коллекционирования Софья Нуриджанова из Уфы собрала свыше тысячи предметов традиционных народных промыслов. Сейчас с ее собранием могут познакомиться посетители Рыбинского музея-заповедника.

автор Анатолий СМИРНОВ.

 

На выставке есть чем полюбоваться: плетение и низание бисера, изделия с золотым шитьем, поражающие сочностью красок жостовские и нижнетагильские подносы, лаковая миниатюра Мстеры, Палеха, Холуя и Федоскина, тобольская и холмогорская резьба по кости, украшения из граната, оникса, аметиста, малахита и других уральских самоцветов, гравюры по металлу оригинальных златоустовских мастеров. Внимание детей, несомненно, привлекут созданные в доброй старинной манере игрушки из Дымкова, Филимонова, Го­родца.

Софья Александровна не случайно выбрала местом очередной выставки Рыбинск. Здесь родилась ее мать Юлия Федоровна, урожденная Тихомирова. Она была крещена в Георгиевской церкви священником Алексеем Золотаревым, закончила Мариинскую женскую гимназию, чтобы впоследствии продолжить образование на Высших Бестужевских курсах в Санкт-Петербурге. Именно от матери унаследовала Софья Нуриджанова любовь к народному искусству.

Читайте также
  • 26.12.2012 Теперь картины можно и послушать Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.  
  • 12.12.2012 Самбо, карате и другие единоборства В Ярославле открыт центр подготовки спортсменов по восьми видам боевых искусств – детский спортивный клуб АБИС (ассоциация боевых искусств «Спецназ»).
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 15.11.2012 Важнейший объект будет! Мечта борисоглебских ребятишек заниматься в новенькой школе искусств всё-таки сбывается. Проектно-сметная документация на завершение её строительства
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 13.09.2012 Ярославский «Ультрамарин» в Финляндии Ярославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля уже более четырёх лет осуществляют совместные проекты, направленные на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают