четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 февраля 2004

Заволжские «космисты»

На уроки рисования и занятия воскресной студии ярославской школы № 52 ребята приходят одетые как на праздник.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

– Когда мы играем в космические полеты, – объяснили нам шестиклассницы Лена Маничева и Азиза Сайдалиева, – стараемся выглядеть получше: вдруг встретимся с инопланетянами? «Полеты» они разыгрывают как маленькие спектакли. Выключают свет, зашторивают окна в классе, запасаются питьевой водой и провизией. После «старта» по стенам, по потолку начинает «струиться» Млечный Путь, таинственными электронными звонами встречают их неземные миры. Прямо по курсу загорается голубое светило незнакомой планеты... И всю эту красотищу надо суметь вообразить и нарисовать в цвете. Картины питомцев учителя Владимира Михайловича Реутова есть в музее Валентины Терешковой, в частных коллекциях, их показывали в больницах, детских домах. А на днях выставка живописи юных художников-космистов «Соприкосновение» открылась в центре социальной защиты населения администрации Заволжского района Ярославля. Теперь похожих на больших бабочек инопланетян, путешественниц-собак в смешных стеклянных шлемах, звездные вихри в черной бездне посмотрит, будем считать, все городское левобережье.

Читайте также
  • 12.10.2006 Аэропорт «Туношна» на пороге модернизацииДля реализации программы модернизации и реконст­рукции ярославского аэропорта «Туношна» в 2007 году планируется привлечь около 400 млн. рублей инвестиций.
  • 20.07.2005 Голова без шлема 8 погибших и 113 раненых – именно столько человек пострадало с начала этого года более чем в девяти десятках дорожно-транспортных происшествий, произошедших
  • 27.05.2005 Медали – бронзовые, шлем – золотой ПХЛ удостоила ярославский «Локомотив» титула «Лучший клуб России». Конечно, в чемпионате железнодорожники стали всего лишь третьими, но «по совокупности»
  • 31.07.2004 Полет зависит от погоды Сегодня в Переславле-Залесском празднуется День города. Главным событием празд-ника станет фестиваль тепловых аэростатов «Золотое кольцо России».
  • 23.05.2003 Помним, как это было... 16 июня исполнится 40 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Но ярославцы начинают отмечать это событие первыми в стране.
  • 08.04.2003 "Космос" ждет Tерешкову 16 июня исполняется 40 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. В. Терешковой. Все эти годы Валентина Владимировна не теряла связи со своей малой родиной.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Оркестр Башмета легок на подъем Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" прибыл в Ярославль из Владимира за час до концерта.
  • Засериалились Куда ни пойдешь, народ ноет: заполонили телеэкран сериалы, смотреть нечего. Не угодишь этому народцу.
  • Попали в переплет Библиотеку имени Крылова затопило на прошлой неделе (см. «Северный край» за 30 марта). Струи горячей