суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 февраля 2004

Уездные хроники

Утоли моя печали

 

В поселке Некрасовское, в храме во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали», был престольный праздник. Людей пришло так много, как в Пасху. Настоятель отец Михаил отслужил божественную литургию, состоялся крестный ход, звонили колокола. Эта церковь в заречье особенно почитаема некрасовцами – она не прекращала работать при советской власти, туда ходили всегда. И новый священник отец Михаил всем по душе. Организовал воскресную школу для детей и взрослых, с прихожанами на Рождество поставил спектакль.

Мечта сбылась

Семья Садковых мечтала о квартире. Муж работает водителем в лесокомбинате, жена – бухгалтер в любимском сельпо. У них четверо детей. А вся жилая площадь в деревянном доме составляла 21 квадратный метр. Садковы обратились в администрацию округа. Из районного бюджета многодетной семье оказали материальную помощь – 70 тысяч рублей. К основной сумме супруги прибавили личные сбережения и приобрели трехкомнатную благоустроенную квартиру в центре Любима.

Месяц на иностранцев

Центральная районная библиотека Большого Села в ближайший месяц намерена пропагандировать иностранную литературу. Подготовлены выставки книг французских, английских и немецких авторов, популярных и малоизвестных здешней читающей публике. В планах – турнир старшеклассников, где они будут вооружены знанием французской литературы. Выставка кроссвордов по творчеству немецких писателей, в ней приглашают участвовать всех. В завершение – беспроигрышный ход: вечер «Досье королевы детективов», где будут говорить о романах и личности Агаты Кристи.

Отобрали чугуны

Деревня Исаково – далеко на севере Ярославской области, в Крутовском сельском округе Первомайского района. За два года оттуда выехали последние обитатели. Власти содействовали их переселению в Малино и Кукобой. Люди в Исакове существовали как на острове: подолгу питались запасенными впрок продуктами, хлеб пекли сами. И вот настала первая зима, которую Исаково встретило без жителей. Уезжая, они забрали не все вещи. За ними по снежному насту пришли воры. Украли ложки, чугуны, кастрюли, ухваты, раскладушки – все, что содержало металл. Повезли сдавать в подпольный пункт в Грязовец. Но милиция задержала их и отобрала вещи бедных исаковцев.

На свалке

Население Пошехонья сокращается. Зато число обитателей городской свалки выросло вдвое. Несколько лет назад там в заброшенном вагончике поселились мужчина и женщина. Недавно у них появились соседи – еще одна пара. У пошехонских обывателей они вызывают любопытство, будто представители животного мира. В городе говорят, будто мужчины со свалки – друг другу родственники.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 29.12.2012 В Данилове – губернаторская елка Поздравить даниловских ребятишек с наступающим Новым годом приехал сегодня губернатор области Сергей Ястребов.  
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 27.11.2012 Яна нашла ключик к сердцам взрослых В Гаврилов-Яме появился пресс-клуб приёмных семей. Открылся он на страницах одной из старейших газет области – «Гаврилов-Ямский вестник».
  • 22.11.2012 Любовь с признаками душевной болезниЖители Ростовского района шокированы произошедшим в посёлке Семибратово. Ещё летом там, на поляне рядом с улицей Ленинской, в траве были обнаружены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают