суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 марта 2004

Гастроли, подарочный вариант

Необычный подарок в канун Международного дня театра преподнесла себе труппа камерного театра под руководством Владимира Воронцова. Посовещавшись, как бы повесомее отметить свой профессиональный праздник, воронцовцы решили... отправиться на гастроли.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Санкт-Петербург распахнул объятия ярославцам с удовольствием, предоставив в качестве сценической площадки Молодежный театр на Фонтанке. Столь доброжелательный прием неслучаен: два года назад камерный уже гастролировал в городе на Неве и неплохо себя зарекомендовал. Тогда был показан спектакль по пьесе Питера Суэта «Интервью», завоевавший четыре премии престижного столичного театрально-телевизионного конкурса имени Смоктуновского. Этот спектакль и по сей день является визитной карточкой театра.

Новые гастроли ярославцев более весомые – на сей раз в Питер отправляются сразу три спектакля (половина репертуарной афиши): «Интервью», «Русский ланч» по Ивану Тургеневу и «Представление трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери» на убогих подмостках конца ХХ века» Леонида Рокотова. За этим псевдонимом скрывается Владимир Воронцов, художественный руководитель театра. Пьеса была написана им «в соавторстве с Александром Сергеевичем» специально для ведущих актеров труппы Юрия Ваксмана и Владимира Гусева. Накануне гастролей Владимир Гусев обмолвился, что «все в театре очень волнуются – боятся «не показаться». Зритель в Питере особый, тонкий, прислушивающийся. Это вам не сумбурная, суматошная Москва!» Он не преминул заметить, что гастроли носят не коммерческий, а имиджевый характер: «Нельзя долго застаиваться на одном месте. Актерам, как никому другому, необходим глоток свежего воздуха, а новый зритель, незнакомая площадка – это именно то, что нужно». Всестороннюю помощь (в первую очередь финансовую) в организации гастролей камерному театру оказывает ярославское землячество в Москве.

К приезду ярославцев санкт-петербургский зритель готовится загодя. «Раскруткой» публики занимается один из самых модных театральных режиссеров страны Анатолий Праудин, художественный руководитель театра «Балтдом». Этот коллектив в свое время «гостил» у нас, был участником фестиваля «Золотая крыша», организованного камерным театром. Работа Праудина по сказкам Чуковского «Крокодил», показанная на фестивале, произвела тогда в нашем городе, склонном к классической интерпретации «Женитьбы», настоящий фурор. Интерес модного режиссера к ярославской труппе по-своему «корыстен»: в настоящее время рассматривается вопрос о совместном проекте двух театров – «Балтдома» и камерного. Если оба худрука придут к единой точке отсчета, то спектакли нового театрального проекта будут играться на двух сценах поочередно – то в Питере, то в Ярославле. Но это – вопрос будущего.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают