четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 августа 2002

Приподнимем занавес за краешек...

В театральных коллективах завершается сезон отпусков. С вопросами, как актеры провели лето и что сезон грядущий нам, зрителям, готовит, мы обратились к директорам ярославских театров.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Юрий ВАКСМАН, коммерческий директор камерного театра под руководством Владимира Воронцова:

- Летом, несмотря на отсутствие спектаклей, актеры камерного театра практически не отдыхали. Петр Рабчевский снимается в "Захвате", Владимир Гусев только что вернулся из экспедиции - он снимается у Серова в фильме "Порода", в конце августа у него опять начинаются съемки на "Мосфильме".

Сезон откроется 10 октября, и мы проработаем нашим репертуаром до конца месяца. В первых числах ноября театр уезжает на гастроли в Москву - в течение десяти дней на площадке театра "Фонд Мейерхольда" будут показаны три спектакля - "Интервью", "Представление трагедии Александра Пушкина "Моцарт и Сальери" на убогих подмостках конца ХХ столетия" и "Любо? Дорого!". Это очень серьезные имиджевые гастроли. Планируются и еще одни гастроли, в Санкт-Петербург, но это будет весной, в апреле.

Запланирована совмест-ная российско-американская постановка, к работе над которой труппа приступит в январе. В спектакле - скорее всего, это "Сон в летнюю ночь" Шекспира будут заняты молодые актеры камерного театра и актеры из школы драматического искусства Сиэтла. Премьера состоится в Ярославле в октябре будущего года, потом - гастроли в Америке. В Сиэтл мы также повезем "Интервью".

Ближайшая постановка - "Спокойной ночи, мама". В связи с уходом из труппы Татьяны Гладенко играть главную роль будет одна из московских театральных звезд. Сейчас театр ведет переговоры с Еленой Прокловой и Евгенией Симоновой.

Традиционный театральный камерный салон тоже претерпит в этом сезоне изменения. Во-первых, по времени он сместится на конец весны, к закрытию сезона. Во-вторых, это будет фестиваль театральной шутки. Мы пригласим четырех весьма знаменитых режиссеров, им в работу дадим сценарии, и после трех-четырех дней репетиций пройдут премьеры. В спектаклях, которые состоятся на двух площадках - камерного и кукольного, будут заняты актеры всех ярославских театров. Аналогов такому фестивалю в России нет.

Наталья ПРОКИНА, директор театра юного зрителя:

- В сентябре театр уезжает на фестиваль "Золотая репка" в Самару. Повезем на конкурс спектакль "Панночка" режиссера Александра Кузина. 11 октября открываем сезон спектаклем "Недоросль" в постановке Станислава Таюшева. Кроме того, в репертуарной афише нашего театра появятся два спектакля Александра Кузина, поставленные им для учебной сцены театрального института, - "Панночка" и "Мурлин Мурло". Сейчас подгоняются декорации, спектакли "одеваются и обуваются", работа идет полным ходом. В труппу, таким образом, входят студенты вуза, занятые в этих спектаклях.

Для самых юных зрителей мы готовим спектакль "Чик и готово", а для взрослой аудитории - "Женщину в подарок". Оба увидят свет до Нового года.

Валерий СЕРГЕЕВ, директор академического театра имени Федора Волкова:

- Пока коллектив был в отпуске, мы занимались продолжением капитального ремонта - полностью заменили планшет сцены. 27 августа состоится ее торжественная "премьера". 5 сентября мы открываем новый, 253-й театральный сезон и, отработав неделю, уезжаем на гастроли в Новороссийск. Это наши седьмые по счету гастроли в Новороссийске. Как там шутят: "Мы воспринимаем себя уже как филиал Волковского театра". Вывозим шесть спектаклей: "Игрок", "Корсиканка" (спектакль там уже шел, но очень много заявок на него), "Настоящий смех", "Двойная игра" и музыкальный спектакль для детей "Соловей". Будет там сыграна и премьера последнего спектакля Станислава Таюшева "Шестой этаж". Затем театр едет в Краснодар.

С 11 по 22 октября состоится третий международный фестиваль "Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны". Откроет его балет Григоровича "Золотой век". Затем ярославские зрители увидят спектакль Александринки "Колпак с бубенчиками" Пиранделло, национальный фольклорный спектакль чувашского драматического театра, Воронежский театр имени Кольцова привозит "Театральный романс" по Алексею Толстому, Тульский академический театр выступит с "Кавказским меловым кругом" Брехта. Участвуют также Самарский академический театр, два театра из Белоруссии, эстонский русский драматический театр. Приезжает на фестиваль и МХАТ Татьяны Дорониной со спектаклем "Без вины виноватые" Островского. Наш театр завершает фестивальную программу "Спиритами" Толстого.

После фестиваля с 25 октября театр будет играть репертуарные спектакли и приступает сразу к нескольким репетициям. Народный артист Армении Александр Григорян 10 декабря выпускает спектакль "Что увидел дворецкий". К 24 декабря мы восстанавливаем очень любимый труппой детский спектакль "Конек-Горбунок". Параллельно будут идти репетиции Владимира Боголепова "Последний пылко влюбленный" (Валерий Сергеев в главной роли. - Авт.). Премьера намечается на конец января. И приступаем к работе над спектаклем "Волки и овцы", для постановки которого приглашен режиссер Александр Попов, худрук Тульского драматического театра.

Кроме того, есть еще один совместный проект с Иваном Раймондом, который ставил на волковской сцене "Платонова" и "Короля Лира". На сей раз он будет работать над одной из комедий Гольдони. Премьера намечена на апрель - май будущего года. На камерной сцене по просьбе Феликса Раздьяконова Станислав Таюшев приступает к репетициям пьесы "Тема с вариациями". И наконец, в работе у Анатолия Бейрака пьеса "Загнанная лошадь".

Что касается гастролей, то в декабре мы приглашены на Воронежский фестиваль старейших русских театров со спектаклем "Спириты". В апреле планируется провести обменные гастроли с эстонским русским драматическим театром, на июнь ведутся переговоры с БДТ. А по линии зарубежных поездок в декабре будет подписан договор с Египтом (в Александрии и Каире гастроли будут проходить под эгидой Дней русской культуры) и Вашингтоном.

Дмитрий СТРЕКАЛОВ, директор театра кукол:

- В летние каникулы труппа театра ездила со спектаклями по детским лагерям.

В настоящий момент мы стоим на распутье: собирались на гастроли в Анапу, но побоялись и отложили сей вояж. Находимся в режиме ожидания и принятия какого-то решения.

Сезон открываем по традиции 1 октября премьерой спектакля "Гулливер в стране лилипутов". Пьеса специально была написана для нашего театра, ставит ее режиссер Николай Боровков. К Новому году режиссер Елена Борисова репетирует пьесу

В. Веселова "Солнышко и снежные человечки", а к Дню театра Елена Снегирева представит спектакль "Веселые медвежата". Сезон мы завершим премьерой по книге Григория Остера "Вредные советы". И написание пьесы, и режиссуру взял на себя Анатолий Белков.

Две работы находятся в стадии обсуждения: это спектакль для детей "Золушка" Шварца и какая-нибудь постановка для взрослых. Колеблемся между тремя названиями и пока не определились.

Гастрольная афиша выглядит у нас так: в конце октября едем в Москву в театр имени Образцова. После новогодних елок традиционно отправляемся в Финляндию, а апрель встретим в Германии. Это у нас отработанные, обкатанные маршруты. Намечаются обменные гастроли с Санкт-Петербургом - с Большим театром кукол.

В начале сентября труппе представят нового главного режиссера. Кто это будет конкретно, я пока оставлю в секрете.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают