пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 ноября 2002

Ярославские кукольники модны в столице

О том, что Ярославский театр кукол в октябре отправится на обменные гастроли с Московским областным театром кукол в столицу, было известно еще в начале сезона. И уже в сентябре билеты на все шесть спектаклей там были проданы. Не повлияла на гастроли и трагедия с "Норд-Остом", хотя ярославцы оказались в трудном положении: им предстояло выступать в Москве, еще не отошедшей от шока. Спектакли начались на следующий после траура день.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.    фотограф Юрий БАРЫШЕВ.

 

Анатолий Белков первый раз выехал на гастроли в качестве режиссера. Про этого актера говорят: человек-театр. Он и драматург, и актер, и режиссер, и сочинитель сказок. В лучших американских традициях им была написана пьеса и по ней поставлен стильный, музыкальный спектакль "Однажды на Диком Западе". Юные москвичи приняли ярославский кукольный "вестерн" на ура. - Все, что ярко, броско и с юмором, легко проходит в Москве, - говорит Анатолий Белков. - Один знакомый художник пояснил мне: в столице есть своя мода на спектакли. Мы рады, что наш "Дикий Запад" оказался в ее русле. Пришелся по душе москвичам и спектакль Ярослава Узенюка "Гуси-лебеди". Казалось бы, чем может удивить пресыщенную столичную детвору эта хорошо известная сказка? Оказывается, может, если ее преподнести так, как сделал это Я. Узенюк. Он рассказывал сказку старинным ярославским северным говором. Представления проходили в семейных клубах, на которые приводили своих чад даже состоятельные родители. - Я волновался, поймут ли эти дети деревенское наречие, фольклор, - рассказывает Я. Узенюк. - Каково же было мое удивление, когда после спектакля ко мне подходили родители, благодарили со словами: наши дети тянутся к фольклору. А детишки вырезали из бумаги персонажей сказки и дарили мне. А вот на спектакль Татьяны Старочкиной "Мой старый балаганчик" по произведениям Александра Вертинского пришло больше людей преклонного возраста. - Я увидела породистые лица стариков и старух, - поделилась своими впечатлениями актриса. - Я обожаю таких людей, у каждого из них богатая судьба. Откровенно говоря, было приятно, когда зрители скандировали "браво". Существует опасность успеха "домашних радостей". Гастроли показали, что наш театр способен на большее, и я рада этому. Хотелось бы почаще выезжать. Успешным гастролям ярославских кукольников сопутствовал ряд предложений. Так, режиссеру Елене Борисовой было предложено принять ее пьесу "Карлик Нос" в театр кукол имени Образцова, более того, устроить с ним обменные гастроли в начале следующего сезона. Фото Юрия Барышева.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают