суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 сентября 2003

Чудо из чудес

Очень точное название выбрано для выставки, которая открылась в городском выставочном зале имени Н. Нужина – «Мастерская радости». Ходишь из зала в зал и не перестаешь улыбаться: собранные здесь вещи из дерева, бересты, льна, кажется, шагнули сюда прямо из сказки.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Вот целая серия разных досок с одним и тем же главным персонажем. Дед-лесовик. Дед лапти плетет. Дед под деревом сидит. Дед пальцем грозит. Дед большой и Дед маленький...

Целый угол занят деревянными игрушками. В основном это кони, расписанные цветами и травами, и такие же птицы-тройки. Забава для детей, на колесиках, а ведь не скажешь, что лошади. Гордо выгнутые шеи, торсы в яблоках – именно кони.

Издалека, еще с порога замечаешь необычно яркие шкатулки. Хохлома расписывает золотом по черному фону, а эти – золотом по красному. Шекснинская роспись, объясняют любопытствующим.

Но праздник из праздников (для меня по крайней мере) – изделия из бересты. В разных краях России совершенно разные художественные традиции, абсолютно разные вещи.

Центр резной бересты Великий Устюг и мастера прилегающих к нему мест преуспели в росписи своих туесов и ларцов. Работа изысканная, тончайшая, будто пером, и всего в две краски – красную и черную – так выглядит знаменитая у знатоков Мезенская роспись. Как могло родиться такое совершенство в непроходимых лесах и болотах, никто сейчас не скажет, но родилось и живет уже не одну сотню лет. Сурик получали из красной береговой глины, растирали глину на камне, разводили в растворе древесной смолы. Черную краску делали из сажи...

А вот уральская шкатулка. Берестяные кружева наклеены одно на другое, слоями, а внутри сюрприз – картинка.

И чудо из берестяных чудес – работы мастеров из Томской области. Они делают тиснение по бересте. Смотрится так, как будто это благородная тончайшая кожа. Цвета топленых сливок, со сложнейшим рисунком – каждая работа отличается безупречным вкусом и так хороша, что любая может стать подарком хоть королеве, хоть президенту.

Говорят, что всякая художественная традиция формировалась под влиянием своих природных условий. На русском Севере и в Сибири березы разные, и береста у них тоже – по толщине, фактуре, прочности. Но, честное слово, не хочется вникать в технологические подробности, когда видишь такую красоту. Хочется просто улыбаться, и в этом смысле все посетители выставки реагируют одинаково.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 15.01.2013 Рождественские чудесаСказка Андерсена «Снежная королева» стала лейтмотивом рождественской ёлки, устроенной для детей в Ярославской митрополии. 
  • 18.07.2012 Что за чудо это лето!Для кого-то лето в Ярославле – это жара, духота, пыль и скука, а кому-то каждый летний день приносит маленькое чудо. Главное – самому быть чуть-чуть волшебником.
  • 07.06.2012 СТОП-КАДРКак бы далеко ни зашёл прогресс, гениальное, как всегда, просто. Этот интеллигентный молодой человек не впал в детство.
  • 26.04.2012 Чудес хватит на всех В выставочном зале молодёжного центра «Галактика» Тутаева открылась выставка картин Марины Николаевны Жгивалевой.
  • 17.04.2012 Благодатный огонь из самого Иерусалима В минувшие выходные православные праздновали Воскресение Христово. В субботу во всех храмах города после Божественной литургии прошло освящение куличей, яиц, творожных пасх.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают