пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 октября 2005

Финифть летит в космос

нет фото

О таком сенсационном событии, в истории древнейшего народного промысла аналогов не имеющем, сообщили нам в дирекции ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть». Захватить с собой финифть на международную космическую станцию твердо обещает своим землякам-ростовцам летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Если все будет в порядке, то произойти это может уже завтра, 1 октября, в день предполагаемого старта российско-американского экипажа на корабле «Союз».

После того, как власти Ростова Великого в городе, где Токарев закончил среднюю школу, решили открыть музей авиации и космонавтики («Северный край» об этом писал), он высказал желание участвовать в подготовке экспозиции. Музейным делом космонавт

№ 91 вообще не на шутку заинтересовался. Не раз видели его в знаменитом кремле на берегу Неро. Не пропустил он и недавнего открытия на фабрике «Ростовская финифть» обновленного музея с воссозданной по семейным воспоминаниям потомственных финифтянщиков мастерской XVIII века и рабочими места­-

ми современных живописца и ювелира.


Там космонавт получил в подарок два живописных панно. Одно из них под названием «Наследие» с архитектурным пейзажем Ростова он и берет с собой на околоземную орбиту. С тем чтобы потом вернуть пейзаж на фабрику в новый музей в качестве раритета.

Читайте также
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 06.09.2012 Есть шанс открыть Ярославль заново Сентябрь снова стал в Яро­славле месяцем свежих идей развития города через творческие инициативы и проекты, в том числе и те, что удивить могут кого угодно.
  • 24.08.2012 Комбинат людьми славен Сегодня ОАО «Комбинат «Красный Перекоп» отмечает своё 290-летие.  
  • 02.08.2012 Кто терпит – тот дождётся Сразу в трёх многоквартирных домах в посёлке Искра Октября Рыбинского района появилась горячая вода. Этого события селяне ждали 12 лет!  
  • 05.07.2012 Воспоминания о прежней ПольшеЕсть в моём архиве симпатичная фотография начала 50-х годов – на фоне прекрасных Татр группа молодёжи в лёгких спортивных куртках с капюшонами. Это
  • 02.03.2005 Длинный рубль опасен для «огневого письма» Во время предновогодней поездки в Минск ярославской делегации в кулуарах встреч с замминистра торговли Республики Беларусь Александром Иванковым случился небольшой курьез.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают