суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2004

Что снится яхтам

На водной станции «Локомотив», что на Которосли за Толбухинским мостом, – сонное царство. Подремывают в своих конурах потерявшие в межсезонье спортивную форму четвероногие охранники. Досматривают под брезентовыми чехлами последние зимние сны яхты со сложенными мачтами. Признаки жизни можно заметить только возле одной из них – новенького парусника Валентина Лапина. Чехол откинут, хозяин спустился в рубку, судя по звукам оттуда – с утра пораньше столярничает.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

На воде и под водой старый друг нашей газеты Лапин – профессионал профессионалыч. По заказам нефтяников и газовиков он определяет надежность и экологическую безопасность трубопроводов, проложенных по дну Волги и ее притоков, других рек Европейской части России.

Без крайней необходимости о делах Валентин Викторович говорить не любит. Твердо зная это, приветствую его вопросом на истинно весеннюю тему: интересно, а что в дни ледохода снится яхтам? Легко уловив подначку, но пропустив ее мимо ушей, он перво-наперво по всей форме представил свою красавицу в голубом – творение рук сотоварища по водным походам, преподавателя медколледжа Юрия Силина.

Строит Юрий яхты больше для души, может быть, поэтому они у него такие красивые, легкие, остойчивые на волне. Лапин называет Силина «прирожденным кораблестроителем». Эта – оригинальной конструкции, для гонок не предназначенная, удобная для плаваний в свое удовольствие, что как раз и любят Лапины. Паруса, перекроенные ими собственноручно под габариты судна, управляются из рулевой рубки. Авторской планировки у них и кают-компания с камбузом и дровяной печкой.

Лет пятнадцать плавал Лапин на «ноевых ковчегах» собственной постройки. Даже самые бывалые водники поднимались к нему на катер в гости, как на экскурсию. Ахали от белой зависти, увидев в действии, к примеру, первый на советском маломерном флоте эхолот на ультразвуке: нажмешь кнопку – на пульте видишь глубину под килем в метрах.

Всей семьей Лапины ходили на Унжу, до Калязина и Кашина, за Костромские разливы, по Шексне и Вытегре на Онегу к Кижам. Не единожды штормовой болтанкой испытывала их на верность Волге-матушке коварная Рыбинка – Рыбинское водохранилище. От тех странствий в его домашнем «музее воспоминаний» остались старый штурвал, судовые часы, с десяток путевых альбомов (Лапин – первоклассный фотограф).

Есть и старая лоцманская карта Рыбинского моря, сплошь в красных флажках. Ими отмечено все, чем так или иначе осталось в памяти то многолетнее кочевье по рекам и озерам. Не раз выручала их штурманская сноровка капитана, полученная в тех путешествиях. Не раз бывали Лапины в роли добрых духов, снимая с мелей незадачливых путешественников. В штиль приводили домой «за галстук» на регатах гонщиков, не имевших про запас подвесного мотора.

Теперь вот и сам Лапин пересел с катера на яхту. Объясняет: парус просто ближе к природе, чем мотор, хотя бы тем, что безопаснее. Всемирный день воды 22 марта, балагурит за чаем хозяин, отметил он ударным воскресником на свежем воздухе. Ставил автоматику на стаксель – при смене курса передний парус будет сам ловить ветер.

Вообще-то об этом дне он, наверное, вполне мог бы сказать: «праздник со слезами на глазах». Последняя навигация была полна радостей и печалей.

До Брейтова и Весьегонска прошли без приключений бурливую Рыбинку. А потом был крутой слалом со скоростью шесть узлов по островным проливам в устье волжского притока Нёмды – за неделю туда и обратно семьсот километров оставили за кормой!

А грусть-печаль у Лапина все та же: от рыбачьих сетей, расставленных неизвестными добытчиками прямо по судовому ходу, от прибрежных пейзажей с незакопанными мусорными ямами на местах туристических привалов, с выстроенными в обход закона дачами, с картофельными полями в водоохранной зоне.

Есть и новые огорчения. Об одном из них к моему приходу хозяин приготовил эссе на полстранички под условным названием «О свободе передвижения на водах». Энергетики умудрились обойти по кривой эту азбучную правовую норму. Шлюзование на Рыбинском гидроузле с прошлого года стало платным. Однократный проход яхты длиной менее семи метров стоит 800 рублей.

На десерт наш собеседник предлагает решить такую школьную задачку. Во что обойдется водная прогулка под парусом из Ярославля, скажем, до Кижей, если шлюзов после Рыбинска до Онеги еще семь штук?

Читайте также
  • 03.07.2010 Семь яхт Василия Кольги   В преддверии Дня работников морского и речного флота, который отмечается завтра, мы познакомились с ним среди катеров и лодок, пришвартованных  к берегу Которосли.
  • 09.06.2010 Яхты убирают паруса! На реке Керме близ села Федоркова Пошехонского района пришвартовались десять яхт из Ярославской парусной школы. Парусники своим ходом пришли сюда из
  • 09.02.2010 Как вы яхту назовёте...11 февраля на Ярослав­ском судостроительном заводе в торжественной обстановке пройдёт стыковка корпуса и надстройки яхты катамаранного типа, и заказчик даст судну имя.
  • 14.07.2009 Яхта пошла ко днуВ пятницу вечером на Волге столкнулись яхта и сухогруз «Подольск», перевозивший более двух с половиной тонн металла. Двое отдыхающих с яхты
  • 18.03.2008 Мы надуваем всю страну!Красота обычно спасает мир, но может убить спортсмена. Ярославские учёные придумали, как сделать прекрасное безопасным. И с момента распада СССР Ярославль
  • 22.02.2008 Когда пылали афганские горыНе думал – не гадал рядовой Анатолий Лапин, что его афганский военный опыт окажется кстати на гражданке, на «Балтнефтепроводе», и определит всю его послеармейскую жизнь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают