среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 апреля 2004

Путешествие с Богородицей

Впервые ярославские иконы совершили путешествие на крайний запад нашей страны. В пасхальные дни в Калининграде открылась выставка «Похвала Богородице» из собрания Ярославского художественного музея.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

В рамках договора о партнерских отношениях, связывающего обе области, знакомство с произведениями искусства, хранящимися в музеях друг друга, происходит регулярно. Однако первый раз калининградцы попросили привезти образцы древнерусской живописи. Местное население, оторванное от России, нуждается в духовной подпитке, для многих живущих там православная культура остается единственной связью со своими корнями.

Калининградцы выделили средства на транспортировку икон и их реставрацию, радушно встретили научных сотрудников Ярославского художественного музея Ольгу Кузнецову и Алексея Федорчука, сопровождавших ценный груз и участвовавших в монтаже выставки.

На ней представлено 29 икон XV – начала ХХ века. Все они посвящены Богоматери, все очень нарядные, радостные, что отвечает и настроению самого праздника, и традиции ярославской иконописи.

Выставка пробудет в гостях всю весну и лето – до августа.

Читайте также
  • 25.11.2011 Ноябрьские премьеры в селе Вятском В историко-культурном комплексе «Вятское» начали работать две новые выставки.  
  • 28.09.2010 По дедовским прорисям В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на Ярославской земле. Тайны и открытия забытой традиции».
  • 30.09.2009 Икону освятят на мощах Димитрия РостовскогоС 1 по 7 октября в выставочном комплексе «Старый город» в Ярославле состоится седьмая международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».
  • 27.09.2008 Православие, воспитание, семья XXI векаСо 2 по 7 октября в Ярославле пройдёт шестая по счёту международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир». Местом её проведения по традиции станет
  • 27.09.2008 Образ России в наших иконахСегодня в музее русского искусства в городе Миннеаполисе (штат Миннесота, США) открывается выставка икон из собрания Ярославского художественного музея.
  • 18.01.2008 День за днём без громких фразКаждого посетителя Митрополичьих палат, где расположен отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея, в последнее время встречает праздничный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Время летать Завтра в Переславле-Залесском открывается четвертый фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах
  • Пропал музей Только что город Мышкин весело, как это он умеет, отметил очередной День города (об этом – «Про мышей
  • Мы так смеялись... Не надо путать американскую «Полицейскую академию» с россий-скими «Ментами» и прочими «Разбитыми фонарями»: