четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Fallout new vegas откачать воду из убежища 3

воду в наличии. Насосы погружные и поверхностные

bcs-company.com

Купить металлическую шведскую стенку

шведская стенка металлическая купить

doskort.ru


на печать

Комментировать

среда, 14 апреля 2004

Кукольный ажиотаж

Вернисаж

автор Лариса САХАРОВА.

 

Как мы уже сообщали (номер «СК» за 13 апреля), в рамках официального визита чрезвычайного и полномочного посла Республики Индии в России господина Кришнана Рагхунатха, в музее истории города открылась выставка «Лики Индии: боги, люди, куклы». Коллекцию из 52 кукол в национальных костюмах для экспозиции предоставило посольство Республики Индии в России.

До того как с ней познакомились ярославские зрители, выставка с большим успехом гастролировала в 15 странах Европы, экспонировалась и в некоторых российских го­родах.

Церемония открытия выставки «Лики Индии» сопровождалась удивительным даже для нашей искушенной публики столпотворением. Что было тому причиной, до сих пор загадка: присутствие ли посла, обещанные ли (и исполненные) индийские танцы и русские песнопения или нечто третье. Но факт остается фактом: директор музея Георгий Извеков сам был так ошеломлен нашествием посетителей, что, пожалуй, впервые за долгое время знакомства с ним выразил едва различимое недовольство обилием журналистов и телекамер: «Дайте ж людям пройти!»

Как и во всех музеях, вынужденных из­за сохранности ценных экспонатов весьма специфически относиться к наличию кондиционеров (в нашем случае – к их отсут­ствию), в зале в считанные минуты установилась более чем теплая (хоть и дружественная) атмосфера. Но это не мешало восторженным зрительницам с фотоаппаратами (тоже новинка для ярославских вернисажей) выскакивать буквально перед телекамерами и, несмотря на тычки операторов, безмятежно улыбаясь, вновь и вновь запечатлевать светлый образ индийского посла и его супруги. Впечатление общего погружения в нирвану было налицо. Вот она, великая сила индийского искусства: ни затянувшиеся на час тронные речи официальных лиц, ни тропическая жара оказались нипочем.

Что до самой выставки, то она уместилась в двух небольших залах. Первый был отдан под фотовернисаж. Каждый снимок изображал какое­нибудь священное место либо культовый предмет – храм, ступу, молитвенные флаги, бессчетных божеств индийской мифологии.

В другом зале миниатюрные статуэтки, одетые в простые костюмы малых племен и строгую повседневную одежду жителей разных штатов, соседствовали с разнаряженными в пух и перья (в нашем варианте – шали и бусы) куклами­«невестами». Особняком держались экспонаты в жутковатых для рус­ского глаза масках – это герои индийского театра Катхакали, основанного на национальных эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна».

На вернисаже не раз было отмечено, что Ярославлю предопределена дружба с этой удивительной страной. Востоковеды утверждают, что в XVII веке в Астрахани была основана колония индийских купцов, которые по Волге путешествовали до Ярославля. Таким образом, ярославцы познакомились с посланцами далекой и загадочной страны еще три столетия назад. Видимо, не случайно и первый русский индолог Герасим Степанович Лебедев был родом из Ярославской земли. В Калькутте одна из красивейших улиц носит его имя. В 2004 году нашему выдающемуся земляку исполняется 255 лет.

Наибольший интерес у посетителей, на мой взгляд, могут вызвать репродукции картин (жаль, что не подлинники) Николая Рериха. Это в основном портреты, что вполне соответствует тематике выставки. Хотя и бесподобные по колориту пейзажи Николая Константиновича никак не испортили бы вернисаж.

Культурная программа выставки «Лики Индии», организованная силами сотрудников музея истории города и ярославского Рериховского общества, включает беседы, видеофильмы, посвященные Индии и творчеству семьи Рерихов.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Назначен основателемЧто написано на ярославском памятнике легендарному основателю первой крепости на Волге? Таким вопросом
  • Лазарева субботаСегодня вспоминается евангельский рассказ о том, как «Иисус Христос в селении Вифания воскресил
  • Только актуальное – неинтересно В воскресенье Пречистенский народный драматический театр отметит юбилей. Тридцать пять лет назад ему