четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

«Нас мало, избранных...»

8 мая ярославцы простились с народным артистом России Феликсом Иннокентьевичем Раздьяконовым. По театральной традиции, великого мастера сцены проводили в последний путь аплодисментами и возгласами: «Браво, Феликс!»

автор Маргарита ВАНЯШОВА.

 

Выступая на гражданской панихиде, народная артистка России Наталья Ивановна Терентьева обратилась к своему другу, коллеге, партнеру с пушкинскими, моцартовскими строками:

Нас мало, избранных,

счастливцев праздных,

Пренебрегающих презренной

пользой,

Единого прекрасного жрецов...

Терентьева напоминала о подлинной сущности и предназначении Художника, «пренебрегающего презренной пользой»... Каждое слово проявилось, отозвалось в душах и прозвучало пронзительно точно.

Много званых, но мало избранных... Избранных самим Небом, чтобы служить людям и святому искусству. Таким божественным избранником и был Феликс Раздьяконов. Проводить его собрались все театры Ярославля и Рыбинска, музыканты и художники, архитекторы и поэты, множество зрителей, почитателей его таланта. Он был родствен и близок всем своим бескорыстием, душевным и человеческим талантом. Так играть, как он, на полной самоотдаче, «полной гибели всерьез», редко кто может. Он завещал жить, строить театр, заботиться о его будущем – о новом поколении молодых актеров, без которых театр немыслим и без которых погибнет.

Отпевание покойного прошло в храме на Леонтьевском кладбище. Во время отпевания в благоговейной тишине, при тихих звуках хора, вдруг неожиданно зазвучал младенческий крик – то рядом, в приделе свершался обряд крещения нескольких младенцев... «Ныне отпущаеши» соединилось с «Крещается Раб Божий...» Этот внезапный переход от смерти к жизни, когда сама жизнь стала невероятным режиссером, – впечатление незабываемое. То был добрый знак, символ бессмертия души. Кто-то промолвил: «Другие не закричали, только один подал голос... Наверное, будущий артист родился...»

Феликс Раздьяконов похоронен рядом с народными артистами СССР Фирсом Шишигиным и Сергеем Тихоновым на воинском кладбище Ярославля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Театр ждет новосельяБрейтовский народный театр вовсю готовится к новоселью. Актёрам выделили новое помещение в том же здании
  • Не всё – котуВ Доме культуры посёлка Некрасовское режиссёр народного театра Людмила Зюнова поставила спектакль по
  • Расширить границы мира Переславский музей-заповедник подготовил для детей с ограниченными возможностями несколько познавательных