пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 мая 2004

Время Ксюш

На ТНТ завели очередное реалити-шоу. «Дом-2. Любовь». Ведущих двое. Обе умеют командовать, обе – почему-то Ксюши. Причем одна из ведущих – постоянный персонаж светской хроники Ксения Собчак. Ее и без того-то было много в эфире. Совсем недавно прошел, к примеру, сюжет о том, что Ксюша собралась в космос, следом за Валентиной Терешковой и Светланой Савицкой. Правда, в качестве туристки. Если этот замысел осуществится, то Ксения станет первой в мире женщиной – космическим туристом. Так-то вот. Ксения Собчак уже прошла главную медкомиссию в Институте медико-биологических проблем, который занимается подготовкой космонавтов. Проводит предполетные тренировки в Звездном городке. Если полет состоится, то в богемном рейтинге Ксюша Собчак окажется вне конкуренции. (Трепещи, Волочкова!) А полет, должно быть, состоится. Ведь у Ксюши есть спонсор с неограниченными средствами. Она сама об этом не раз говорила.

автор профессор ЯГПУ.

 

Так изменились времена.

Все меньше людей в стране помнят о том, кем был папа Ксюши – Анатолий Собчак. Да и ее мама Людмила Нарусова куда-то запропала, после того как провалилась, бездарно защищая президента в интеллектуальной схватке с Владимиром Рыжковым, в памятной передаче «К барьеру!» на НТВ.

Царит и будет царить великолепная и бессмысленная Ксюша. На смену социальной борьбе, интеллекту и дискуссиям идут длинные ноги и модная стрижка. А на нашем телевидении господствуют развлекательные шоу, боевики и сериалы. Они и создают тот образ реальности, в которой для многого из того, что было, уже не остается места. По крайней мере в прайм-тайм. Да и для того, что есть, места тоже не остается. Я думаю, что в самые горячие часы у телезрителя маловато возможностей составить сколько-нибудь объективное представление о мире, в котором он живет.

Зрителя все чаще заставляют подсматривать в замочную скважину. Подслушивать. Смаковать. «Дом-2» в этом отношении – просто пир вуайериста. Это для тех, кто любит молодое здоровое тело. Вот поползли вниз чьи-то трусики. Вот мелькнула обнаженная девичья грудь. А вот паренек развалился на солнышке почти что нагишом... Рано или поздно планируется создание юных пар, которые будут обживать личные домики. Тогда мы увидим, наверное, еще не то. Ведь и общий пафос передачи – любить друг друга во что бы то ни стало.

Для тех же, кто хочет посудачить о грешках человеческих, – пикантные телеспектакли «Окон». Хочешь – плюйся. Хочешь – расширяй свое приватное пространство возможного и разрешенного… Правда, студентки мне сказали, что «Окна» юные девушки смотрят в основном ради лишь блистательного мачо Нагиева: где еще встретишь такого неотразимого мужчину? Нагиев как эталон мужских достоинств!.. Без комментариев.

Вот на этой телевизионной кухне и варится похлебка той жизни, которой предложено жить современнику. И только иногда на экран прорывается другое. И тогда оказывается, что жизнь гораздо строже и драматичнее, проблемнее и, иной раз, страшнее... Многовато на праздничной неделе случилось плохих новостей. Провал на хоккейном чемпионате. Новый обвал российской политики на Кавказе после бегства в Москву аджарского деспота Абашидзе и гибели чеченского халифа Кадырова. С непредсказуемыми, в общем-то, последствиями. Более-менее адекватный разговор об этом на ТВ случился только в «Свободе слова» у Савика Шустера. Шустер – утопист – попытался доказать, что Москва и Чечня – это одна страна. Половина аудитории ему не поверила.

А если о личном, то как-то мне не по себе, оттого что правительство то отнимает у меня пенсию с обещанной доплатой, то снова обещает ее вернуть, но зато хочет повысить возраст ухода на пенсию. Не то чтобы я слишком надеялся на государство в этом тонком вопросе. Не то чтобы я ему слишком уж доверял. Чего нет – того нет. Но все равно печально убеждаться в своей правоте. А тут еще суд оправдывает убийц, выполнивших преступный приказ, и погода мерзкая. Все основания для вялотекущей депрессии.

И лишь канал «Культура» снова утешил. В день 60-летия замечательного театрального режиссера Льва Додина в программу передач был врезан фильм о нем и его театре, питерском МДТ. «Театр – самое человечное место на свете», – сказал режиссер. С Додиным я встречался и общался только один раз. Но встреча эта была для меня очень важной. Случилась она, когда я увидел его великий спектакль «Братья и сестры» по прозе Федора Абрамова. Он оказался одним из самых сильных моих театральных впечатлений. В постановке была эпически воссоздана на театре северорусская крестьянская цивилизация. Этот мир простых душ и горячих сердец, мир заботы и труда был частью моего детского опыта. Потом его становилось все меньше и, наконец, почти не осталось вовсе. Он стал только внутренним достоянием. И вдруг тогда эта Атлантида всплыла из вод и явилась – предельно интенсивно, концентрированно, в героическом и трагическом ореоле. В последний раз, перед тем как окончательно уйти в небытие.

Вспомнил, насладился, прослезился, попрощался и расстался навсегда. Стрела не вернется в колчан, потому что колчана больше нет. Придется ей лететь, куда дует ветер.

Евгений ЕРМОЛИН,

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают