пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 января 2005

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

31 декабря. Среди святых, чьи имена значатся в святцах этого дня, преподобный Севастиан Сохотский-Пошехонский. Подвижник XVI века, он прожил долгую жизнь. Основал монастырь на берегу реки Сохоти в непроходимых пошехонских лесах, сумел собрать в него братию, которую всей жизнью своей научал терпению и смирению.

 

1 января. Святителя Вонифатия, преподобного Илию Муромца-Печерского, мученика Илию и иных с ними святых чтит в этот день Церковь. Святителю Вонифатию молятся об избавлении от недуга пьянства.

2 января. Память праведного Иоанна Кронштадтского чтит церковь в этот день. Стяжавший всероссийскую известность еще при жизни, он и на нашей Ярославской земле имел подлинных почитателей. В двенадцати верстах от Романова (Тутаева) в местечке Ваулово основал Успен­ский скит, где любил отдыхать. А под Даниловом положил начало Казанскому собору, предполагая, что будет здесь женский монастырь.

4 января. Великомученицу Анастасию Узорешительницу чтит в этот день Церковь. Она помогала страдавшим за Христа, посещала их в темницах. Молятся святой Анастасии об оказании помощи находящиеся в заключении. В Ярославской епархии в честь ее выстроена часовня-храм в Угличе.

6 января. Навечерие Рождества Христова. В просторечии этот день называется сочельником от особой пищи – сочива, которое предписано вкушать верующим церковным уставом. Это разваренные зерна пшеницы с медом. Заканчивается Рождественский пост. Церковь и верующие готовы славить Рождение Христа. В Ярослав­ской епархии в честь этого евангельского события выстроены были и ныне действуют восемь храмов.

7 января. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Великий христианский праздник, который отмечается в память о рождении Иисуса Христа. Произошло это во времена императора Августа в Иудее, оккупированной римскими легионерами. Евангелие сообщает о переписи населения, которое повелел сделать император. Дева Мария и Иосиф, обручник Ее, должны были по предписанию властей для прохождения переписи вернуться в город Вифлеем, откуда были родом. Народу прибыло туда огромное множество, и скромной паре – старцу и молодой женщине, ожидающей ребенка, не нашлось места ни в одной гостинице. Приютом им стала пещера, где коротали время в непогоду местные пастухи. Здесь и появился на свет Тот, о Ком до сих пор говорит и спорит мир, – Спаситель Человечества. Свет от света, Бог Истинный от Бога Истин­ного... Ликовала природа, чистые сердцем пастухи слышали в поле пение ангелов. Древневосточные мудрецы, ведомые звездою, пришли к пещере, чтобы поклониться новорожденному Младенцу. В лице их весь языческий мир склонился перед Христом.

8 января. Собор Пресвятой Богородицы. Церковь особо чествует в этот день Пречистую Деву Марию – Матерь Господа Иисуса Христа. Время с 8 по 17 января называется святыми днями, или святками. В продолжение их отменяются однодневные посты среды и пятницы. Все пронизано праздником, славящим рождение Христа.

10 января. В первое воскресенье по Рождестве Христовом Церковь поминает праведного Иосифа Обручника и его сына от первого брака Иакова, брата Господня, которые много послужили, оберегая Матерь Божию и Младенца Христа. Иосиф хоть и был простым плотником, но происходил из рода царя Давида и был избран первосвященниками как наиболее достойный хранитель Девы Марии. Ему было 80 лет, от первого брака он имел четырех сыновей и двух дочерей. Овдовев, жил в строгом посте и труде. Ангел Господень открыл ему тайну воплощения от Девы Марии Богомладенца. По указанию ангела спасал он их от гнева Ирода.

Читайте также
  • 06.04.2012 Православная церковь призывает не поддаваться на ложь и провокации 3 апреля в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя прошло заседание Высшего церковного совета Русской православной церкви. На заседании было принято Обращение.
  • 12.02.2011 Открой Святую землю Пятнадцатого февраля, в день, когда Православная церковь отмечает праздник Сретения Господня, на Святую землю отправится группа ярославских преподавателей
  • 04.06.2010 Святые нашей родной земли Завтра Православная церковь празднует Собор Ростово-Ярославских святых, их более двухсот.
  • 02.10.2007 Феодору, Давиду и КонстантинуПамять святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина отмечает сегодня Православная церковь. В кафедральном храме города пройдёт по этому поводу
  • 21.05.2005 ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 22 мая. Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Произошло это в 1087 году, во время набега турок на Ликию, область, входящую ныне в состав Турции.
  • 07.12.2004 От Невского до наших дней Вчера, когда Русская православная церковь отмечала память святого благоверного князя Александра Невского, в Ярославле в церкви Михаила Архангела архие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают