суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 июня 2005

Чему научит телевизор

Сколько времени ярославские школьники проводят перед телевизором? Какие фильмы и программы они предпочитают? Влияет ли регулярный просмотр телепередач на здоровье ребенка?

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Чтобы получить ответы на эти вопросы, сотрудники городского научно-методического центра социальной политики провели исследование «Социально-психологический феномен агрессивности телевидения». Опросили учеников седьмых – девятых классов восьми ярославских школ. Всего в исследовании приняли участие 298 ребят.

Оказалось, что около 13 процентов от числа всех демонстрируемых художественных фильмов носят довольно агрессивный характер: содержат сцены насилия и другие эпизоды, отрицательно влияющие на несформировавшуюся детскую психику. Каждый шестой фильм имеет весьма агрессивное название. Для подтверждения достаточно заглянуть в телепрограмму: «Мститель», «Обитель зла», «Город страха» – обилие подобных фильмов сразу же бросается в глаза. А западные мультфильмы, где вместо добрых и обаятельных героев – злобные монстры, становятся все популярнее у ярослав-ской детворы.

Исследователи считают, что телевидение предоставляет подростку широкий спектр возможностей образования, развития, доступа к информации. Но при этом доля образовательных программ для детей на федеральных и региональных каналах ничтожно мала – всего 3 процента. А ведь 60 процентов школьников в будни проводят перед телевизором от двух до пяти часов.

В выходные подростки могут сидеть перед голубыми экранами аж по семь часов. Получается, что более половины учащихся в возрасте 12 – 15 лет посвящают свободное время исключительно просмотру передач.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Тушите свет!»Главный приз за лучшую программу 1­го эстонско­российского фестиваля видео­творчества детей и молодежи
  • Были когда-то и мы... 7 ноября многие ярославцы вспоминали не революционную историю, а свою молодость, отправившись в УСК «Арена-2000»
  • Бабушкам оставляли «куклы» Сроки за попытку провести «денежную реформу» в деревнях Первомайского района получили недавно две представительницы