четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 июня 2005

Баба Яга. Вот и вся недолга

В селе Кукобой Первомайского района 25 июня, в День села, вместе с тружениками сельхозпроизводства, отличившимися на весенне-полевых работах, чествовали и местную героиню – Бабу Ягу.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Уже на подъезде к Кукобою по пустынной дороге задышали тайной древние названия речушек: Кувайка, Шелекша... Тихо и уж больно подозрительно: неужто Баба Яга допустит нас к себе без козней? Едем медленно по щебенке – дорожные строители работали вовсю, несмотря на субботу. Достаю блокнот, делаю запись: «Баба Я...» – и вдруг слетаю с сиденья: в полуметре от нас КамАЗ ни с того ни с сего развернулся! Вот тебе и тишь была бы: в салоне девять журналистов. Вот тебе и козни Яги!

В Кукобое праздник в разгаре: пахнет шашлыками, стоят лотки с китайскими шмотками и детскими игрушками-блестяшками. На скамейках перед летней эстрадой мест свободных нет – тут и свои, и детишек привезли из Пречистого, и туристы из Ярославля, Вологодской области, Костромы. Гости первым делом идут в Спасский собор. Красавец-храм как будто бы парит над селом, настолько он величественный. Построил его в 1912 году купец Воронин из соседней деревни Рябинки.

А вот батюшка не в духе. По слухам, за эту самую Бабу Ягу его могут лишить благочиния. Как в Пошехонье – за водяного. Иеромонах Серапион из Ярославской епархии не хочет комментировать этот слух, хотя выражает недоумение тем, что отец Александр не повлиял на ход событий. И тем, что День села празднуют не вокруг храма, а рядом с избушкой Бабы Яги. А поблизости еще и памятник Ленину, выкрашенный в канареечный цвет. Священнослужитель пеняет на то, что «в поисках национальной идеи мы забрели в дремучие кукобойские леса».

Кстати, за несколько минут перед этим главный экономист Первомайской администрации Елена Соколова рассказывала об инвесторах в... лесную отрасль района, о создании в районе новых предприятий, в том числе по глубокой переработке древесины. В перспективе – увеличение налогов в местный бюджет, экспорт продукции. То есть в кукобойских лесах есть кое-что поценнее Бабы Яги. А она так, для детишек. Да и местным веселее.

Жительница села Вера Шумаева подтверждает мои мысли:

– И народу отдушина, и село в порядок приводят – дома, церковь, дороги, Дом культуры, и деткам интересно.

Не влияет ли нечисть на криминогенную обстановку? Местный участковый, капитан милиции Олег Немченко отрицательно качает головой: за тот год, что он работает, все спокойно.

Меж тем короткая вступительная часть с поздравлениями и подарками от гостей завершилась, начался концерт художественной самодеятельности. Вот и весь праздник... Мы-то ожидали какие-то страсти-мордасти, походы в лесные владения Бабы Яги с приколами – воплями кикимор, засадами. Заодно можно было бы полакомиться земляникой... Да и в лесу-то избушка как раз к месту была бы.

Губернатор послушал песни и пошел бродить по селу – к речке, детской площадке. Один, без охраны. Как у кинозвезды, у него брали автографы, а женщины просили сфотографироваться с ним. Анатолий Иванович охотно соглашался. Настроение у него перед днем рождения было хорошее.

Проголодавшийся народ ринулся в кафе «Сказка». Его происхождение – из бывшей рабочей столовой – можно определить по алюминиевым ложкам-вилкам и граненым стаканам из мутного стекла. Увы, и меню оказалось столь же непритязательным.

А Баба Яга и напоследок напакостила – такой ливень припустил на обратной дороге. Ни зги не было видно.

Читайте также
  • 15.12.2011 Лес ждёт своего хозяина Корреспонденты газеты посетили лесопарковую зону в районе посёлка Лесная Поляна недалеко от Ярославля и сфотографировали завалы мусора и отходов дорожного
  • 13.09.2011 Русский лес – это не только древесина... Последние предосенние деньки. Гаврилов-Ямский район. Мы продираемся сквозь спутанный подлесок довольно большого по ярославским меркам лесного массива.
  • 10.11.2009 Лес, заказанный природойДо сих пор никак не могут смириться жители Селищ Гаврилов-Ямского района, в том числе и дачники, с лесозаготовительными работами, которые активно ведутся
  • 14.05.2008 Дорога в лес и обратно«Бог не дал Ярославской области ни нефти, ни газа. Но определённый природный ресурс у нашего региона всё-таки есть – половина территории области покрыта лесами.
  • 16.08.2006 Ночь в малинникеБольше суток провела одна в лесу 68-летняя жительница Переславля. В понедельник утром вместе с дочерью поехала за грибами. Машину женщины оставили на обочине
  • 13.01.2006 Как выживают лесорубыЛюбимский лесокомбинат создан в начале тридцатых, так что волей-неволей местные заготовители, раскорчевывая обширные лесные массивы, способствовали развитию
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают