четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 июня 2005

На кону стоял баран

В субботу ярославские татары праздновали в парке на острове свой главный национальный праздник сабантуй, или, как его можно назвать, «праздник плуга». Он означает окончание весенних полевых работ и длится до сенокоса.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Поздравить своих ярославских единоверцев – а таковых собралось около ста человек – приехали на двух автобусах гости из Алькеевского района республики Татарстан. Привезли с собой и эстрадных звезд местного значения.

– Мы уже отметили сабантуй в своем районе, – рассказал Ришат Асатович Халиуллин, первый заместитель главы администрации Алькеевского района. – Традиционными его атрибутами являются верховые скачки, бега рысаков. Но поскольку здесь это невозможно, мы остановились на народных развлекательных состязаниях.

В отличие от русских, которые всегда стремятся устроить «сабантуй» в своем понимании этого слова и уже по прошествии пары часов с его начала валяются под деревьями, татары гуляют более сдержанно. Напиваться религия не позволяет. А потому вместо горячительных напитков народ щедро поглощал восточное лакомство «чак-чак» – палочки из теста, обмазанные медом.

Помимо бега в мешках, поднимания гирь, арм-реслинга люди участвовали в еще одной – самой «чумазой», но вкусной забаве. В плошку наливали катык, то есть густую сметану, а на дно опускали монетку, символизирующую счастье. Нужно было достать ее зубами. Желающих отважиться добыть себе счастье таким образом было немного. Женщин перспектива лишиться макияжа и вовсе пугала, да и мужчины увозюкаться в белой жидкости не очень-то стремились. Как всегда, самыми смелыми оказались дети. К слову, именно мальчишки первыми записались и на участие в борьбе, а уж после их примеру последовали нерешительные поначалу взрослые.

На народные забавы мрачно взирал баран, привязанный за рога к пудовой гире. Его привезли специально из Татарстана.

18-часовую поездку на автобусе в деревянной клетке, набитой сеном, животное перенесло стоически. Как уверяют организаторы праздника, проблем с ним не было. Поначалу животное отчаянно пыталось освободиться, но потом, видимо, уверившись в собственном бессилии, молча принялось щипать травку. Изредка к барану подходили гости праздника, сочувственно пытались погладить по рогам – мол, знаем, какая участь тебя ожидает. По традиции баран становится наградой главному батыру праздника, победившему всех соперников, а тот уж найдет ему применение – то ли шашлыки приготовить, то ли в качестве домашнего животного оставить. Но ни баран, ни сочувствующие ему не предполагали, как все сложится.

Абсолютным батыром, ко всеобщей радости, стал ярославец. И вот уже ему собрались вручать барана, а он уже начал отказываться, объясняя это тем, что некуда и неохота ему тащить блеющее животное, как сразиться с героем пожелал гость из Татарстана, чуть не вдвое тяжелее. Несмотря на разные весовые категории, местный батыр вызов принял. За что и поплатился. В разгаре борьбы подбадриваемый криками зрителей ярославец вдруг упал и замер. Наступила гробовая тишина. На площадку тут же выбежали организаторы и фельдшер, мужчину стали откачивать. Наконец он пришел в себя, поднялся с трудом. Но домой пришлось ему возвращаться, естественно, без барана.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают