пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 июля 2005

Православный календарь

2 июля. Среди имен святых, поминаемых сегодня в Святцах, – святитель Иова, патриарх Московский и Всея Руси. Очень недолго руководил он и Ростово-Ярославской епархией, было это в 1586 году.

 

3 июля. Всех святых, в земле Российской просиявших, чествует Церковь во второе воскресенье после Троицы.

6 июля. Праздник сразу у двух икон Пресвятой Богородицы – «Владимирской» и «Вратарницы» – Угличской. Прославилась она множеством исцелений, а сейчас находится в женском Алексеевском монастыре г. Углича. Владимирская икона Божией Матери имеет три праздника в году. Каждый из них отмечен чудотворениями, от нее происходящими. Нынешнее связано со спасением Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

А ярославцы с этого дня начинают готовиться к своему всегородскому престольному празднику – Явлению иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, он будет отмечаться 21 июля. А в среду по возобновленной традиции отправится из ярославского Казанского монастыря крестный ход. Путь предстоит до Романова-Борисоглебска (Тутаева) и обратно.

7 июля. Великий праздник – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Престольным он был у Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, ныне затопленного водами Рыбинского водохранилища. Каждый год в этот день собираются на берегу его православные люди в память о трагическом событии.

8 июля. Благоверных Петра и Февронию поминает Церковь в этот день. Князь и простая крестьянка, врачевавшая его, полюбили друг друга. Петр взял Февронию замуж, но горделивые бояре воспротивились этому браку, и молодые покинули город Муром. Долго и счастливо прожили они и скончались в один день и час – 8 (25) июля 1228 года. Петр и Феврония у православных людей считаются покровителями вступающих в брак.

Также в этот день поминает Церковь младенца мученика праведного Иоанна. Он был уроженцем Углича, сын состоятельного посадского человека Никифора Чеполосова. Похищенный одним из слуг отца, отрок шестнадцать дней томился в плену. Враг всячески истязал мальчика, а потом убил и бросил тело в болото. Но пастухи нашли его, тело отрока-мученика оказалось нетленным. Мощи Иоанна почивают в Корсунской церкви Углича.

Читайте также
  • 05.07.2011 Праздник на три дня День семьи, любви и верности – самый молодой государственный праздник России – вся страна отметит 8 июля. В Ярославле целых три дня будут проходить
  • 14.11.2008 Скорбящих радость?БРЕЙТОВО. Престольный праздник во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 6 ноября в Брейтове прошёл скромно. Прихожане собрались в действующем
  • 29.04.2006 Праздник ВоскресенияНа Пасху в церкви села Воскресенского, что на Маткоме, в Пошехонском районе, на службах народу много побывало. От Гаютина она в трех километрах, где кладбище.
  • 03.08.2004 Гром не грянул Торжественно отметили вчера православные ярославцы Ильин день. Этот церковный праздник по праву можно считать общегородским. Ведь церковь, построенная
  • 24.07.2004 Православный календарь 24 июля. Равноапостольную Ольгу, великую княгиню российскую вспоминает сегодня Церковь. Она приняла святое крещение уже в зрелом возрасте в Константинополе.
  • 17.07.2004 Православный календарь 17 июля. Память страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. В ночь на 17 июля 1918
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают