пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 июля 2005

Персональная выставка скульптора Зверкова

Выставка «Форма – жизнь пространства» открывается сегодня в художественном музее. На ней будут представлены произведения ярослав­ского скульптора и графика Александра Зверкова.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Если вынесенная в ее аншлаг формула приобщает зрителей к творческой философии автора, то названия станковых композиций, выполненных им за последние десять лет в камне и бронзе, без всяких комментариев показывают основательность интересов и пристрастий лепщика: «Ника» и «Голова Будды», «Пробуждение» и «Задумавшийся», «Античный торс» и «Диалог с Модильяни».

Пятидесятилетний Зверков – имя для ярославских ценителей искусств относительно новое. Семь лет назад переехал он в наши края с Сахалина. Родился в Забайкалье, по первой своей профессии архитектор, воспитанник Иркут­ского политеха.

Древнейшим искусством лепки Александр овладевал, затворничая в мастерской, в общении с коллегами на вернисажах и симпозиумах. Его работы есть в собраниях Читинского и Сахалинского художественных музеев, в частных коллекциях у нас и за рубежом. Он член Союза художников России и его дипломант 1999 года.

Экспозиция, развернутая в ЯХМ, – первая персональная выставка скульптора.

Читайте также
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 11.05.2012 А не сходить ли нам ночью в музей?В Ростове Ночь музеев будет проведена в третий раз. В этот день все экспозиции и выставки Ростовского музея-заповедника откроют для посетителей бесплатно.
  • 05.05.2011 Ярославские экспонаты на выставке «святая русь»Экспонаты из фондов Ярославского музея-заповедника – икона «Преображение», датированная первой половиной XVI века, и саккос митрополита
  • 05.05.2011 «Я доволен тем, что я только собинов…»Выставка «Я только Собинов…» из собрания Ярославского музея-заповедника в течение мая будет экспонироваться в Москве, в музее «Усадьба Ф.
  • 28.09.2010 По дедовским прорисям В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на Ярославской земле. Тайны и открытия забытой традиции».
  • 02.06.2010 мир музеев ЯРОСЛАВСКАЯ УЛИЦА НА «ИНТЕРМУЗЕЕ-2010» В течение первой недели июня в Москве пройдёт 12-й всероссийский фестиваль «Интермузей-2010».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мороз не помеха Молитвенным стоянием за веру отметил вчера православный Ярославль день святителя Николая Чудотворца.
  • Православный календарь 25 сентября. Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь поминает также преподобного
  • Всадила нож в спину Два трагических случая потрясли жителей Тутаевского района. В теплый весенний день три девочки, подросток