четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 августа 2005

Грядет «Преображение»

Приближается самый красивый летний праздник Ярославля – фестиваль «Преображение». Торжественное открытие его состоится 18 августа в концертном зале имени Л. В. Собинова исполнением кантаты «Кармина Бурана» на стихи немецких ва-гантов XII века.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

– «Кармина Бурана» Карла Оффа – наша давняя мечта, – говорит бессменный руководитель фестиваля, директор музея-заповедника Е. А. Анкудинова. – С кантатой выступит известный у нас московский театр «Новая опера».

Хорошо, что сейчас осваивается музыкальное мировое наследие. К этому сочинению Евгений Владимирович Колобов, чье имя носит фестиваль, относился очень горячо. Не случайно для открытия выбрано не российское, а произведение мирового уровня. Задачам фестиваля оно не противоречит. Это тоже духовность, но духовность мировая, стоящая над национальной. «Кармина Бурана» как раз из того мирового наследия, в которое теперь включен и Ярославль. Духовное наследие мира не знает государственных границ и национальных рамок.

Все четыре дня «Преображения» на территории музея будут звучать колокольные звоны. Организаторы фестиваля не скрывают, что не раз задавали себе вопрос, надо ли соревноваться в этой области духовного возрождения. Но за годы молчания звонниц в России так много утрачено, а каждый новый конкурс дает его участникам такой большой импульс к развитию, что решили: отказываться от традиционной встречи звонарей пока рано. Председатель жюри Евгений Колобов задавал всему конкурсу такую высокую ноту, что никогда никаких нареканий и претензий со стороны его уча-стников не было, а это случается на соревнованиях крайне редко. Конкурс построен по очень справедливому музыкальному принципу, этот дух важно было сохранить. Поэтому возглавить жюри предложили единственному ученику и преемнику традиций Колобова – Дмитрию Волосникову.

У международного конкурса и жюри международное. В России хорошо известен Йо Хазен – глава королевской школы карильонеров Бельгии. Он очень интересно работает сам и ценит наши колокольные звоны. На предложение приехать поработать в жюри конкурса звонарей отозвался с желанием и интересом.

На участие в конкурсе подали заявки 20 звонарей, некоторые из них уже приехали, репетируют, осваивают колокола звонницы. Четыре фестивальных дня позволят всех прослушать в разных номинациях, оценить и подвести итоги. Победители конкурса на ночном колокольном концерте будут выступать вместе с оркестром «Новой оперы». Для любого из них это будет настоящим подарком – играть с одним из лучших оркестров России.

На 13-м фестивале «Преображение» состоится и еще один конкурс, его участники уже преобразили территорию музея. В конкурсе «Цветочные метаморфозы» немало потрудились те организации Ярославля, которые умело и нарядно каждый год украшают город. Теперь свое искусство они продемон-стрируют и на газонах музея. Лучших в оформлении декоративных клумб назовет жюри фестиваля.

Но главным событием этих дней станет оперное представление «Борис Годунов», которое состоится прямо под открытым небом.

– В городе нет ни одной летней театральной площадки, а она Ярославлю, который готовится отметить 1000-летие, очень нужна, – считает Елена Андреевна. – Мы начали осваивать главную площадь музея. Купили сцену за 200 тысяч рублей, для нас это огромная сумма, но уж очень хотелось порадовать ярославцев столь необычным театральным дейст-вом. Думали об этом давно, но решились только теперь – иначе профессионалов принимать нельзя, стыдно. «Новая опера» согласилась дать у нас представление под открытым небом, молим Господа, чтобы была хорошая погода. Спектакль «Борис Годунов» здесь должен очень гармонично соединиться со средой. Ведь монастырь многое связывает со временем Бориса Годунова, к тому периоду относится и сама звонница. Келья Пимена будет в одной из ее арок, а из Святых ворот – выход на коронацию. Эффект присутствия времени в представлении – это очень интересно. Для нас спектакль безгонорарный, можно сказать, что «Новая опера» его дарит фестивалю. Купить столичную постановку такого уровня – с большим количеством известных артистов, с одним из лучших в стране оркестров – мы бы никогда сами не смогли. Колокольные звоны исполнит Игорь Коновалов, художественный руководитель ансамбля звонарей Московского Кремля и храма Христа Спасителя, дирижировать будет Дмитрий Волосников. В общем, стараемся, чтобы на «Преображении» выступали только лучшие из лучших.

Праздничную литургию и молебен на освящение яблок, как всегда, отслужат в самом древнем храме города – Спасо-Преображенском соборе 19 августа. Традиционно во время фестиваля будут звучать концерты духовной музыки и пения в зале «Классика», откроется выставка – на этот раз старинного литья мастера Александра Лапшина.

Ночной колокольный концерт и фейерверк, как и все предыдущие 13 лет, завершат этот красивый праздник.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают