суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 августа 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Жизнь в футболе

 

Геннадий Викторович Пикунов, председатель спорткомитета Некоузского района, о своих спортсменах знает все. Вот, например, недавно в поселке Волга состоялся матч группового турнира по футболу областной спартакиады трудящихся. Команда некоузцев выиграла у мышкинцев со счетом 5:0 и досрочно вышла в финал. Владимир Поздняков (студент третьего курса факультета географии педагогического университета) забил три мяча. Николай Плигин (пожарный) – один и еще один – Валерий Соловьев (директор сырзавода – ЗАО «Некоузское»). Но это все видели, знают. А Геннадий Викторович помнит (у него записано, учет ведется), что Владимир Поздняков в последних девяти играх забил 19 мячей. Николай Плигин – 190 мячей в официальных играх, в том числе 13 – в областной спартакиаде. По личным обстоятельствам Николай не играл в футбол полтора года и ровно 750 дней, как выражается Геннадий Викторович, «не огорчал вратарей соперников».

Владимир Поздняков – лучший некоузский бомбардир, принимавший участие в областной спартакиаде. Так его назвали после матча, когда некоузцы победили борисоглебцев со счетом 5:2. К тому моменту он на спартакиаде забил 41 мяч. Столько голов за все годы выступлений команды района на этих соревнованиях никто не забивал. До него первым считался Сергей Харитонов (милиционер), его показатель был – 39. Владимир удачно бьет штрафные удары с 11 метров. У Геннадия Викторовича специально отмечено, что в матче с мышкинцами бомбардир Поздняков забил 35-й мяч не с пенальти – первый за 413 дней игр. А вратарь Александр Яичников (из пожарной службы) 83 официальных матча стоял на воротах, не пропустив ни одного гола. Сергей Загородний (водитель в милиции) – один из лучших защитников сборной. Когда играли с командой Мышкина, у него был личный праздник – в этот день двенадцать лет назад Сергей женился. А нынче «отметил эту дату красивой, уверенной игрой» – записал в мемуарах Геннадий Викторович Пикунов.

Деревенские искусники

Выставка «Народные дарования», состоявшаяся в Пошехонье в кинотеатре «Юбилейный», оставила хорошее впечатление у горожан. А некоторые даже сделали покупки у деревенских искусников. Татьяна Вагина из села Спас привезла симпатичные коврики, выполненные в лоскутной технике. Без них разве можно представить себе русскую избу? Михаил Юрьевич Стефаненко из Кременева показал чеканку по листовому металлу на сельские сюжеты – кони в поле и тому подобное, сделано не грубо. Хлебницы, наборы кухонных досок, украшенные резьбой и выжженным рисунком, выставил Евгений Владимирович Поздняков из деревни Холм. Все было раскуплено: красиво и в хозяйстве необходимо. Поздняков, считай, уже профессионал и может прокормиться ремеслом. А лесник из Меледина Виктор Иванович Романов – натура романтическая, ничего не продает, когда захочет – дарит. Он делает скульптуры из корней деревьев, шкатулки. Чтобы побольше людей могли ими полюбоваться, эти вещи уговорил его отправить на выставку в Пошехонье Николай Сергеевич Кротов, заведующий Приухринской сельской территорией. Старейший пошехон-ский живописец Иван Андреевич Чугунов из Покрова, как обычно, привез пейзажи. Без них ни один вернисаж не обходится – пошехонцы уважают своего художника и его картины.

Горожане тоже демонстрировали свое искусство. Гульнара Зимина показывала около 20 работ. Она известная в городе вышивальщица. Ее продукция пользуется успехом и дорого стоит. Вышивки столь изящные, что под стеклом и в паспарту их можно спутать с живописью и даже акварелью. Были на выставке также вещи, без которых ни одно районное собрание народного творчества не обходится: лепнина из соленого теста, компьютерные коллажи и т. п. Как бы то ни было, посетители приходили, смотрели, что понравилось – покупали. Но сведений об авторах работ получить не могли, даже имена и отчества их оставались неизвестными – публике предлагались только фамилии. А надо бы рассказать об этих людях в аннотациях к их произведениям: все ж выставка – не базар.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 21.10.2010 «Северный край» в гостях у рыбинцев На прошлой неделе в Рыбинском общественно-культурном центре собрались читатели и почитатели ярославской областной газеты «Северный край». Рыбинцы
  • 30.10.2008 Не думай о секундах свысокаРазвлекательная программа первого телевизионного канала «Минута славы» по следам «Северного края» добралась в Некоузский район. Там живёт персонаж, который украсит любое шоу.
  • 19.03.2008 В Касьянов деньВ трудных ситуациях Геннадий Викторович Пикунов привык советоваться с бабушкой. Александра Алексеевна Кудрякова его растила, пока родители трудились на производстве.
  • 04.08.2006 Молодым везде у нас дорога«За многолетнюю и плодотворную деятельность, особые личные заслуги в развитии района и повышении его авторитета в Ярославской области» – написано в удостоверении
  • 24.11.2005 Ты помнишь, какая погода была?В 1987 году, когда после Пасхи завернула метель, Геннадий Викторович Пикунов подумал: а ведь обычно мы в это время уже грядки копаем. Потом решил, что
  • 30.09.2005 Игры Пикунова Геннадий Викторович Пикунов, конечно, чудак. Его бы так и называли в Некоузе, если бы не пользовался всеобщим уважением. Геннадий Викторович – председатель местного спорткомитета.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают