вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 сентября 2005

По осени не только считают...

Можно ли с осени прогнозировать величину урожая плодовых культур? Это еще в стародавние времена делали наши предки. Вот примеры.

 

Вязниковский уезд Владимирской губернии издавна был особо благоприятной микрозоной для вишневых садов, которые разводились там порослью. Знаменитая владимирская вишня родом именно оттуда. Урожаи были настолько большие, что местные крестьяне продавали вишню оптом на корню. Этим пользовались перекупщики, которые еще зимой скупали весь урожай за небольшую предоплату. Однако чтобы «не прогореть», они предварительно определяли на корню возможную величину урожая. Для этого в конце декабря срезали ветки вишни и ставили в воду на окне в теплой солнечной комнате. Через 2 – 3 недели по распускающимся цветковым почкам прогнозировали предстоящий урожай и, исходя из этого, устанавливали цену.

Считалось, что самый неблагоприятный для вишни месяц – декабрь, но если он прошел без сильных морозов, цветковые почки хорошо сохраняются. Характерно, что ошибок зимнего прогнозирования, как правило, не случалось. Правда, считалось, что еще оставался риск в период весенних утренников, которые «так же опасны для цвета и молодой завязи, как сильные декабрьские морозы».

Аналогичное отращивание веток для установления диагноза используют в садоводческой науке и практике и сейчас. Для выявления степени повреждения необязательно дожидаться полного распускания цветковых почек. Можно поставить ветку в воду и по набухающим почкам через неделю провести оценку повреждений почек продольным надрезом бритвой. У здоровых почек центральная часть светло-зеленая, у поврежденных – темная. Полностью погибшие почки, как правило, на срезе черные, в саду они вскоре после начала вегетации дерева осыпаются.

Если повреждены почки, то обычно страдают и другие органы и ткани дерева. Поэтому, анализируя состояние почек, следует одновременно проверить и другие части ветвей. Для этого делают продольные надрезы коры и поперечные срезы древесины в разных местах ветки. Обычно пострадавшие от мороза ткани имеют темно-бурую или коричневую окраску различных оттенков в зависимости от породы, сорта и степени повреждения, а здоровые – светло-зеленую или светло-серую. Степень повреждения определяется интенсивностью потемнения ткани по 5-балльной системе, где 0 – повреждение отсутствует, а 5 – гибель ткани. Определение степени повреждения древесины необходимо также при подготовке к прививочным работам, отбору черенков и т. д.

Повреждения коры и находящегося под ней камбия могут проявиться замедленно, лишь летом, когда изменяется естественная окраска коры, потом она начинает шелушиться и т. д. Поэтому, даже если при отращивании веток не обнаружилось повреждения коры, необходимо внимательно весной осмотреть деревья.

//Анна СИМОНЕНКО

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Снежана любит первый снегЕсли каждую, без исключения, из великолепной десятки претенденток на победу в конкурсе «Национальная
  • Киношные метаморфозы – Коля, поздно пошел, ай! – это раздается стон Александра Францкевича. На Советской площади идут съемки
  • «Мы всегда будем вместе»В Ярославле на улице Свободы открылась галерея «В гостях у художника». Открытие прошло негромко,