пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 сентября 2005

В престольный праздник

Храм Рождества Пресвятой Богородицы освящен в Больших Солях (теперь поселок Некрасовское) в 1700 году – он здесь самый старый. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был тут главным, престольным. Но в советские годы церковь закрыли, в ее помещении устроили склад.

автор Ирина МИХАЛЕВА.

 

Сейчас она в плачевном состоянии: колокольня и правый придел разрушены, глав нет, фрески уцелели только высоко на стенах. Но верующие люди и патриоты Больших Солей надеются, что когда-нибудь храм будет восстановлен. Они с удовольствием рассказывают историю его создания.

Он строился на средства Семена Борисовича Мельникова, уроженца Больших Солей, а по занятию – целовальника. Так в XVI веке называли людей, которые давали присягу: сборщиков казенного имущества, таможенных служащих, откупщиков-виноторговцев. Известно, что Мельников владел трактирами и выполнял какие-то царские поручения. Денег много скопил, а детей не нажил. Они с женой взяли на воспитание сироту из духовного сословия, а весь капитал Мельников вложил в строительство храма. Притом высказал пожелание, чтобы первым священником стал его приемный сын. Все так и сбылось. Через шесть лет после освящения церкви умерла жена целовальника, а вскоре он сам. Их похоронили у одного из приделов, но после всех разрушений это место найти не удается. Еще одно имя прославил храм: колокольню строил Степан Воротилов, мастер, известный в Ярославле, Костроме, Нерехте. Но сейчас и колокольни нет.

Однако в престольный праздник случилась радость. В храм Рождества Пресвятой Богородицы епархией был назначен священник – отец Константин. Он приехал на службу, которую совершил митрополит Симон, бывший епископ Рязанский, живущий на покое неподалеку, в Николо-Бабаевском монастыре. Прихожане воспряли духом и говорили, что молодой энергичный батюшка, даст Бог, постарается для реставрации церкви.

К празднику в Некрасов-ском музее открылась выставка икон, куда все отправились после службы. Эти образа необыкновенные – они не написаны маслом, а вырезаны на досках. Их сделали Нина Борисовна Мычаева и Николай Павлович Савельев – мастера из Мышкина. Сюжеты взяты канонические, некоторые иконы освящены, так что и помолиться на них можно, с удовольствием отметил некрасовский благочинный отец Михаил. Есть изображения Богородицы, Николая Чудотворца, Спаса, Кассиана Учемского – местночтимого мышкинского святого, а также Сергия Радонежского. Директор музея Светлана Владимировна Матвеева и ее помощники подготовили справочный материал для посетителей. Так что даже несведущий человек может разобраться в смысле увиденного.

Читайте также
  • 03.07.2012 Первый век кукобойского храма 30 июня в селе Кукобой Первомайского района прошли торжества в честь столетия освящения Спасского храма. Божественную литургию в этот день отслужили митрополит
  • 31.08.2010 Имя чуду – Успенский собор 28 августа, когда Русская православная церковь отмечала один из двунадесятых праздников – Успение Божией Матери, ярославцы стали свидетелями
  • 18.08.2010 Праздник на Толге
  • 14.08.2010 В Ростов на службу и за мёдом
  • 19.01.2010 Чудо крещенской водыПравославный мир отмечает сегодня великий праздник – Крещение Господне. Во всех храмах Ярославской епархии пройдут праздничные богослужения, в конце
  • 29.12.2009 Юные праздники с духовными корнямиК самым заметным датам и событиям российской истории наши читатели довольно внимательны: напоминая о них, звонят, шлют эсэмэски или, что реже, отправляют письма по почте.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают