пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 февраля 2005

Будда тоже был Петухом

Традиция встречать Новый год по восточному календарю в последнее время прочно закрепилась среди других российских обычаев. Правда, не все знают, что азиатский праздник рассчитывается по лунному календарю и не может наступить до 21 января. Так что те, кто в новогоднюю ночь украшал себя перьями, отказывался от мяса птицы, ставил на праздничный стол тарелочки с зерном и водицей, совершал прочие несуразности, дабы задобрить петуха, который идет на смену обезьяне, проделывали все это напрасно: петух «придет к власти» лишь 9 февраля. А все, что было до этого дня, можно считать генеральной репетицией.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Чтобы встретить праздник правильно, можно последовать примеру китайцев: вечером последнего дня уходящего года собраться всей семьей и налепить пельменей с разнообразной начинкой – это обязательное блюдо за новогодним столом. О том, как принято встречать Новый год за Великой стеной, нам рассказала заведующая лабораторией востоковедения и африканистики Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова Татьяна Гавристова.

– Согласно китайской и японской традиции Новый год знаменует приход весны – начало пробуждения природы, новой жизни, полной надежд и ожиданий. Во время праздника обязательны поход в буддий-ский храм, прогулка. Дома – хороший стол, вкусная, обильная еда. Изобилие на столе связано с поверьем: как встретишь год, так его и проведешь. На любой трапезе подают чай. Дорогой, горячий, ароматный, он – император застолья. Спиртным китайцы не злоупотребляют. Обязательно участие в массовых шествиях. Открывает приход Нового года по лунному календарю парад животных буддийского цикла. Неотъемлемые атрибуты праздника – фонари и цветы. Именно в это время в Китае зацветает мэйхуа (дикая слива), а в Японии – сакура (дикая вишня) – цветы конца зимы, начала весны.

– Судя по тому, что наши прилавки в канун Нового года завалены пиротехникой, которая практически вся произведена в Китае, там это развлечение особенно популярно.

– В праздники и на гуляньях принято устраивать фейерверки и запускать ракеты. Когда я ездила в Китай, в Шанхае, под окнами моей гостиницы, была фабрика по производству петард. О ней у меня отнюдь не лучшие воспоминания. Там постоянно что-то взрывалось, горело.

– Наступает год Петуха. Какими чертами наделен он в китайской традиции?

– Птица непредсказуемая, агрессивная, властная и крикливая, любит порядок. Как и в России, в Китае петух тоже непременный герой сказок и легенд, один из самых ярких персонажей. Он – борец со злом, с нечистой силой, его голос, как звон часов, будит всех рано утром. Склонен заботиться о семейных ценностях, ему подчиняется целый гарем, в котором он наводит порядок. Справедлив, но может спровоцировать конфликты, слишком уж петушится. Согласно легенде, основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (Будда), прежде чем стать человеком, много раз рождался петухом.

– Какие поверья связаны с годом Петуха?

– Я не астролог и не специалист по предсказаниям. Но как историк могу сказать, что годы Петуха всегда были исполнены противоречий, хотя для России это все же скорее хорошее время. В 1921 году начался нэп, в 1945-м – победа в Великой Отечественной войне, в 1957-м состоялся запуск первого искусственного спутника Земли, в одночасье слово «спутник» стало международным, в 1993 году была принята Конституция, по которой все мы ныне живем... Но в то же время 1945 год – первые атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, 1993-й – расстрел «Белого дома».

– Можно еще добавить советско-китайский пограничный конфликт в 1969-м, а также покушения на американ-ского президента Рональда Рейгана и папу римского Иоанна Павла II в 1981 году. Может, стоит, встречая год Петуха, как-то его задобрить?

– В странах Востока его приход сопровождают особым ритуалом. На праздничный стол ставят то, что любит Петух: зерно, орехи, чистую воду. И никогда не угощают гостей мясом птицы. В буддийской традиции ему соответствует цифра десять, поскольку из двенадцати животных, поспешивших явиться на поклон к Будде, петух подоспел десятым, опередив лишь собаку и свинью. Так что десятый месяц лунного года – месяц Петуха, он должен быть самым удачным для родившихся в «петушиные» годы. В сутках 24 часа, и в них Петуху тоже отведено свое время – с 18 до 20.

Итак, с наступающим годом Петуха, дорогие читатели! И если вы намерены встречать его по всем правилам, помните, что крепким напиткам на сей раз за праздничным столом не место: они могут «снести крышу» у задиристой птички. Чего доброго, Петух начнет искать на свой хвост приключений...

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2004 Как встречать год Петуха По китайскому календарю символом наступающего 2005 года станет деревянный Петух. Правда, по восточному гороскопу Петух вступает в свои права только 4 февраля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают