суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 января 2005

И пришел к нему Ярослав Мудрый...

Погостить вместе с автором в семье детей и внуков легендарного командарма Первой конной армии Семена Буденного, проникнуться к гостю белой завистью, когда ему разрешат подержать одну из любимых сабель маршала. В кабинете высокого литчиновника Сергея Михалкова поболеть за судьбу нового журнала «Русь», когда упрямый ходок из Ростова Великого будет пробивать деньги на его регистрацию. Поприсутствовать во время долгого спора о личности вождя крестьянского восстания Болотникова с участием самого Василия Белова...

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Все это сразу станет возможным, как только мы откроем изданный в Ярославле дневник писателя Валерия Замыслова «Через шипы и тернии». В книге подробно обрисованы некоторые шумные, а теперь совсем почти забытые перипетии общественной и литературной жизни Ярославского края времен перестройки и более поздних – к примеру, появление спущенного сверху одиозного проекта осушения с помощью польдерных плотин части озера Неро.

В дневнике мелькают лица партфункционеров и книжных редакторов, ярославских и столичных коллег Замыслова, врачей и журналистов (в том числе и нашего «Северного»). Обстоятельнее освещает писатель свои встречи с земляком, завсегдатаем Дома творчества в Коктебеле, поэтом Львом Ошаниным, асами кардиохирургии Евгением Чазовым и Ренатом Акчуриным. Есть и любопытные подробности общения Замыслова с ярославским губернатором Анатолием Лисицыным, давним читателем его книг.

Рискнул автор дневника пустить нас и на свою литературную кухню, раскрывая некоторые детали таинства «погружения в старинушку» («Сажусь в кресло, закрываю глаза и начинаю «уходить» из ХХ века»), вплоть до хлебного мякиша, которым писатель затыкал уши от уличного шума. Редкостному дару исторического романиста из Ростова оживлять былое своей фантазией его читатели не раз отдавали должное, и как не поверить им удивительным признаниям автора дневника. Скажем, тому, что две первые книги романа «Иван Болотников» были написаны «по мотивам» одной-единственной строки из биографии героя: «В молодости Иван Болотников был холопом князя Андрея Телятьевского, а затем бежал в Дикое поле».

Много поводов для размышлений о неисповедимых путях писательских дает и вещий сон романиста с явлением ему собственной персоной... князя Ярослава Мудрого. «Потрудись в поте лица своего, – наказывает гость из далекого прошлого, – восславь святую Русь...» Так-то. А вообще под настроение любит, любит Замыслов постучать себя в грудь кулаком – мол, ай да я, слегка попозировать, козырнуть умением «добыть, пробить, прорваться», упертостью в борьбе против «завистников и недоброжелателей» – без всего этого он, боец по натуре и великий труженик, право же, не был бы самим собой.

В дневнике «Через шипы и тернии» разнообразной суеты сует тоже в достатке. Но зато уж и автопортрет получился предельно близким к прото­типу.

Читайте также
  • 04.04.2012 Времена не выбирают Юрий Серафимович родился в городе Горьком, но когда отец ушёл в 1941 году на фронт, семья перебралась в костромскую деревню, где и прошло детство будущего писателя.
  • 17.01.2012 Ушёл из жизни русский писатель Отечественная словесность понесла невосполнимую потерю – 14 января на восемьдесят шестом году ушёл из жизни замечательный русский писатель Александр Викторович Коноплин.
  • 26.08.2011 Судьба и память К жизни и творчеству писателя А. В. Коноплина, на мой взгляд, эпиграфа более точного, чем из Давида Самойлова, и не подберёшь:
  • 24.11.2010 Борис СУДАРУШКИН: «Зато не участвую в междоусобной суете»Легко ли быть писателем в провинции – такой вопрос мы задали прозаику и краеведу Борису Михайловичу Сударушкину, который сегодня живёт в посёлке
  • 25.08.2010 Российские писатели отправились в народ На два дня, 24 – 25 августа, Ярославская область стала литературной столицей страны. В гости к любителям чтения приехали известные российские писатели,
  • 12.03.2009 Перчатка с букетиком внутриКто в России никогда не страдал от недостатка внимания? Спецслужбы. Сотни сугубо гражданских мечтателей пишут книги о супергероях - разведчиках. Тысячи
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают