пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 января 2005

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ

Мы продолжаем знакомить вас с новинками литературы. Книги – лидеры продаж в сети книжных магазинов «Фолиант» станут призами в розыгрыше лотереи для подписчиков газеты «Северный край». Среди новых призов – роман Дарьи Донцовой «Любимые забавы папы Карло» и бестселлер Виктора Пелевина «Священная книга оборотня».

 

Пятерка литературных новинок минувшей недели выглядит следующим образом.

Татьяна Егорова. «Русская роза». Новый автобиографический роман автора нашумевшего некогда откровения «Андрей Миронов и я» повествует о вечном – о странной, необычной и сильной любви. Оригинальное название книги есть не что иное, как дань нашему фольклору. Гремячка, ожига, жгучка, русская роза – именно так называли на Руси обыкновенную крапиву. Автор неуклонно проводит сравнение между этим неласковым растением и национальным характером. «Да и мы такие – русские – как будто невзрачные, без пышных шапок роз, да сильные какие, да не ухватить нас – уж очень больно будет. Так полюбите нас такими, «черненькими», а «красненькими» нас всякий полюбит!» – анонсирует Татьяна Егорова свою новую книгу. На мой взгляд, предисловие уже вызывает некоторое подозрение в излишней категоричности автора. Но для того, чтобы составить собственное мнение, роман следует просто-напросто прочитать.

Александр Солженицын. «Колокол Углича». Эта книга – полное собрание рассказов классика русской литературы XX века. Его ранние рассказы – «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Правая кисть», «Случай на станции Кочетовка» – перевернули сознание целого поколения, сразу сделав имя их автора широко известным не только в СССР, но и во всем мире. Писатель открыто заговорил о таких явлениях нашей жизни, о которых до него не решался говорить никто, и сумел создать целую галерею литературных типажей. Оказавшись в изгнании, Солженицын более двух десятилетий не писал «малую прозу», целиком посвятив себя эпопее «Красное колесо». Лишь завершив ее и вернувшись на Родину, он вновь обратился к жанру рассказа, существенно преобразив его форму. «Двучастные» рассказы «Эго», «Молодняк», «На изломе» и другие показали, что мастерство Солженицына-рассказчика не потускнело.

Александр Хинштейн. «Подземелья Лубянки». Потомки Дзержинского во главе банды квартирных воров? Первая конная – пристанище бандитов и погромщиков? Рихард Зорге – агент гитлеровской разведки? Сенсационные факты и железные аргументы на основе недавно рассекреченных архивных материалов в книге, повествующей о сложном периоде в истории нашей страны – времени становления спецслужб государства российского.

Владимир Шевченко. «Повседневная жизнь Кремля при президентах». Жизнь автора книги уже почти двадцать лет связана с Кремлем, ему известно очень многое из того, что для большинства наших граждан представляет жгучий интерес. Как планируется и осуществляется работа российского президента, какие машины стоят в гараже особого назначения, как выглядит яхта главы государства и где расположены его резиденции? В книге подробно рассказано об истории Кремля, о том, как здесь работали генеральные секретари коммунистической партии и их аппарат, что такое президентский протокол и многое другое. Возможно, после прочтения этой книги закулисная жизнь Кремля станет вам более понятна.

«Сказки и стихи о зверятах в картинках В. Лебедева и

В. Сутеева». Эта удивительно красочная книга вышла в издательстве «Планета детства». Медвежонок-невежа не знал, что он невежа. Но об этом знал замечательный детский художник Сутеев. Он очень любил медвежонка и встречался вместе с ним с разными зверюшками: ежиком, которого можно погладить, зайцем, умевшим чинить сапоги, и добрым осликом, которого по недоразумению называют упрямым. Многих зверей нарисовал Сутеев, и не только нарисовал, но и рассказал про них забавные истории. Они тоже есть в этой книге. Здесь вы увидите рисунки и другого знаменитого детского художника – Лебедева. Он так неподражаемо и достоверно изобразил многих персонажей сказок Маршака, что именно такими их полюбили и запомнили миллионы читателей.

Внимание: сеть книжных магазинов «Фолиант» проводит беспрецедентную акцию – продажу в розницу книг по оптовым ценам! Например, энциклопедия-альбом «Серебро мира», вышедшая в серии «Самые красивые и знаменитые», теперь вместо 450 стоит 383 рубля. А популярные детективы известных авторов, выпущенные в мини-формате, подешевели до 29 рублей. Акция проводится в магазине, расположенном по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, 9а (за ТЮЗом).

Напоминаем другие адреса магазинов фирмы «Фолиант»:

в торговом центре «Фрунзенский» (Московский пр., 97);

ул. Собинова, 27б (конечная остановка троллейбуса № 7);

Ленинградский пр., 49 (магазин «Радио-Спорт-Туризм»).

Телефон для справок 45-97-73.

Читайте также
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 18.10.2012 Не продаётся вдохновенье... Нельзя, оказывается, и рукопись продатьДолгожданный час настал, твоя книга вышла. Если произошло это при финансовой поддержке из областного бюджета, то тут всё ясно – автор выполняет договорное условие.
  • 14.09.2012 Магазин по соседству В Рыбинске организуется сеть книжных магазинов так называемой шаговой доступности «Книжка и компания». Они появятся в спальных и отдалённых
  • 29.08.2012 По соседству - книжный магазин!В Рыбинске организуется сеть книжных магазинов  так называемой шаговой доступности «Книжка и компания». Они появятся в спальных и 
  • 17.01.2012 Ушёл из жизни русский писатель Отечественная словесность понесла невосполнимую потерю – 14 января на восемьдесят шестом году ушёл из жизни замечательный русский писатель Александр Викторович Коноплин.
  • 26.01.2005 НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ Мы продолжаем знакомить вас с новинками литературы. Книги – лидеры продаж в сети книжных магазинов «Фолиант» – станут призами в розыгрыше лотереи для подписчиков
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают