пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 мая 2005

Cлово сдержал

Ярославль и впредь останется городом, который региональную программу Московского пасхального фестиваля будет принимать первым. Обещание, столь уверенно высказанное год назад инициатором фестиваля, сбылось. Ярославль принял его на другой же день после открытия в Москве.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

У самого Гергиева и его музыкантов гастрольные маршруты на сей раз дальние, уральско-сибирско-ханты-мансийские. А открыть праздник искусств на родине Собинова маэстро поручил своему другу – лидеру оркестра «Новая Россия» Юрию Башмету, что тот и проделал со свойственной ему непринужденностью.

Мариинка же у нас была представлена академией молодых певцов и ее художественным руководителем, родной сестрой маэстро Ларисой Гергиевой. Голоса в этом уникальном вузе развивают по индивидуальным программам, будущих звезд учат петь в разных стилях на языке оригинала, а помимо актерского мастерства – еще и умению быть в форме вопреки тому, что этому мешает. Зачеты и экзамены сдают они на публике – в дебютных партиях на сцене Мариинского театра.

Восходящие оперные звезды Екатерина Семенчук и Андрей Илюшников показали себя в Собиновском зале в полном блеске, исполнив эксклюзивный репертуар с полузабытой отечественной классикой из наследия Калинникова и Бородина и редко исполняемыми на филармонической сцене сочинениями наших современников Зары Левиной, Валерия Гаврилина и Алексея Мачавариани.

Перед концертом худрук академии представила своих воспитанников на пресс-конференции. Илюшников рассказал о том, как однажды он, зеленый выпуск-ник Новосибирской консерватории, рискнул сыграть ва-банк – по объявлению отправился через полстраны на прослушивание в Мариинку. Сообща вспоминали телевизионный «Музыкальный ринг» конца 90х годов с юными дуэлянтами Басковым, Штодой, Семенчук.

Не преминули порасспросить Екатерину о том, что и как было на недавней свадьбе принца Уэльского, патрона ассоциации друзей Мариинки, потрясающего знатока русской оперы. Семенчук ездила туда с музыкальным поздравлением. «Было много цветов, светило солнышко, все были счастливы» – вот ее слова.

В дом-музей Собинова гости сходить не успели. Но собиновская тема, судя по всему, Ларисе Гергиевой близка. Ей понравилась идея Ярославской филармонии сыграть в честь великого русского певца оперу «Евгений Онегин» в Губернаторском саду, заложенном как раз в пушкинские времена. А по поводу отсутствия на родине Собинова профессионального вокального конкурса его имени высказала искреннее удивление. Если Ярославль дозреет до такой идеи, сказала гостья, деловая поддержка академии Мариинки ему обеспечена.

Пасхальный фестиваль на Ярославской земле завершился выступлениями в Переславле, Ростове и Угличе знаменитых хоров «Великие голоса Болгарии», грузинского «Мдзлевари» и хора Московской патриархии «Древнерусский распев». Их подмост-ками стали древние монастыри, соборы, Ростовский кремль. Вход для слушателей свободный, все три концерта – благотворительные.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают