суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 апреля 2011

Всё дело – в шляпе

Доказать это взялись сотрудники Переславского историко-архитектурного музея-заповедника. Компанию им составили коллеги из Ярославского музея-заповедника, музея истории города Ярославля, музея театра имени Волкова и частного музея городского быта из Углича.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Лариса ДРАЧ

 

Согласились предоставить для экспонирования часть своего гардероба и переславские модницы Таисия Семененко, Лариса Панченко, Юлия Никитина и Татьяна Колесова. «Если ты наденешь шляпку» – это не просто выставка, это скорее история, которая не имеет строгой привязанности к конкретной эпохе, географически обозначенному пространству. Эта история могла произойти в любом месте, в любое время, будь то куртуазный XVIII век, неторопливый и чопорный век XIX, противоречивый XX или нынешний век скоростей и высоких технологий. «Наш рассказ о женщине, во все времена остающейся женщиной, и о шляпке – уникальном предмете дамского туалета. И, что самое главное, о встрече этих двух персонажей – Дамы и Шляпы», – говорит куратор проекта Зоя Шорохова. На выставке представлены разнообразные головные уборы, которые носили модницы, начиная с 20-х годов прошлого столетия, великолепные реконструкции дамских шляп начала XX века, а также милые дамские вещицы – кошельки, перчатки, зеркала, сумочки. В то время как дамы примеряют шляпки, мужья могут вспомнить классиков литературы – ведь вместо привычных пояснительных текстов экспонаты шляпной выставки сопровождают цитаты из произведений Блока, Саши Чёрного, Окуджавы, Пушкина, Чехова. Выставка работает в культурно-выставочном центре музея, что на улице Ростовской, 10.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 16.11.2012 Как повяжешь галстук, береги его… В выставочном зале семинарского корпуса Ярославского музея-заповедника открыта выставка «Детство в красном галстуке».
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Просто Лиля из ВолковскогоНесмотря на богатейший, накопленный за десятилетия кропотливой работы и долгой жизнив театре архив, как
  • Страсти в закулисье До начала театрального сезона еще полтора месяца, но закулисные страсти уже разгораются. Подала заявление
  • Её страсть – театр Актриса Волковского театра Зоя Дмитриевна Притула в эти дни отмечает своё 85-летие.