четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 апреля 2011

«Нобелевская речь» смелянского

Молодёжный фестиваль «Будущее театральной России» по традиции открыл президент Анатолий Смелянский. Ему, профессору, историку театра, ректору школы-студии МХАТ, есть что сказать пытливой аудитории.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Монолог Смелянского небрежно, но всегда к месту, пересыпанный отсылками в историю и фактами из биографии мэтров театра, неизменно вызывает интерес у молодёжи. Старожилы фестиваля добродушно называют речь Смелянского «нобелевской лекцией». Обозначив тему – «Российская театральная школа: вчера и сегодня», – президент «БТР», казалось, просто рассуждал вслух. Озадачив аудиторию репликой о том, что «возник страшный дефицит талантливых абитуриентов», остановился на бытовых сценках «борьбы» Константина Райкина, набиравшего курс, за будущих студентов. И только актёрская братия восторженно забурлила, в Москве-

де, оказывается, не хватает именно нас, молодых да талантливых, как Смелянский отрезвил фактом: половина артистов МХАТа выходит на сцену… один раз в месяц. А только в Москве разных театров 160.

Вот парадокс: борясь за талантливых абитуриентов чуть ли не с первых туров, театральные школы всё острее ставят вопрос: найдёт ли себе работу по специальности именно этот студент после выпуска? И не всегда ответ бывает утвердительным. «Так для какого театра мы так стоически готовим, отбираем, сортируем студентов? – спросил Смелянский и сам ответил. – Для театра будущего, за который нам, надеюсь, не будет стыдно».

Читайте также
  • 15.09.2010 Весёлая точка праздника Известная русская пословица гласит: каково живётся, таково и поётся. Если её немного перефразировать – как живём, о том поём, – то
  • 24.04.2010 Провинции не хватает кислородаПрезидент молодёжного фестиваля, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский (на верхнем снимке в центре) с его фирменным даром импровизатора готовился
  • 09.11.2005 Друзья, поющие вместеТрадиционный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова в Рыбинске в этом году пройдет совсем не традиционно. И дело не в том, что его организаторы придумали нечто этакое.
  • 25.11.2003 А у нас за окном... Осенью природа увядает, а зимой впадает в снежный сон. У студентов же все наоборот – в сентябре они начинают учиться, а с наступлением морозов их активность доходит до кондиции.
  • 03.09.2003 Международный «Статус» Сегодня в лагере «Сахареж» берет старт международный студенческий фестиваль «Статус». Подобное мероприятие проводится в Ярославской области впервые.
  • 16.05.2002 Счастливого плавания, или "Пошел вон" Родина первого русского профессионального театра продолжает удивлять. На смену бенефисам и скандалам неуклонно приходят фестивали, на смену встречам – прощания.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают