суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 29 апреля 2011

Николай Рерих: «культура есть спасение»

Музей истории города Ярославля приглашает ярославцев и гостей на выставку «На страже мира и культуры», посвящённую 75-летию пакта Рериха – первого в истории международного договора в защиту культурных ценностей – и современным проблемам защиты историко-архитектурного наследия.

автор Ирина КЕРИСОВА

 

Истоки этого важного документа – на Ярославской земле. Когда в 1903 году всемирно известный художник и философ с супругой путешествовали по России, первым городом на их пути стал Ярославль. Город церквей не оставил Рериха равнодушным – художника и философа обеспокоила судьба шедевров древнерусского искусства, тогда же возникла мысль об охране архитектурного наследия предков. Широкая международная деятельность Николая Константиновича по защите культурных ценностей завершилась подписанием 15 апреля 1935 года пакта Рериха. Этот документ актуален и востребован сегодня как никогда. Часть экспозиции выставки «На страже мира и культуры» посвящена проблемам сохранения исторической среды Ярославля, силуэта города и его речных панорам. На стендах представлены фотографии подлежащих реставрации памятников архитектуры, строящихся объектов, нарушающих исторический облик города, и уже безвозвратно утраченных памятников зодчества. Посетители выставки смогут познакомиться с историей создания пакта в фотографиях и документах и погрузиться в философию Любви, Красоты и Знания через полноцветные репродукции. Краски на полотнах яркие и чистые, они не имеют ничего земного, как и сюжеты. Вот тибетский Конь Счастья несёт свою святую ношу – волшебный камень Чинтамани, призванный подарить людям Культуру. А вот Богоматерь – «Мадонна Орифламма» в лиловом одеянии – держит Знамя Мира. «Святая Защитница» закрывает своим бирюзовым платом готические соборы, православные храмы, исламские мечети, современные небоскрёбы... А вот сама «София Премудрость» несётся на алом огненном коне, развевается свиток мудрости со словами, не доступными человеческому разуму... Организаторы выставки – музей истории города, Ярославское Рериховское общество и Ярославское областное отделение ВООПИиК – надеются, что выставка «На страже мира и культуры» напомнит о непреходящих ценностях и необходимости беречь их для потомков.

Читайте также
  • 11.01.2013 Система и её ценности Концы и начала – года, жизненного цикла, телевизионного проекта – по самому факту своего осуществ­ления предполагают возникновение
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 12.08.2006 Покажите-ка нам Гималаи...В Переславль-Залесском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка картин известного художника Николая Рериха «Гималаи»
  • 19.11.2005 И наши ценности были под арестомЯрославский музей-заповедник получил письмо от руководства польского музея города Явор с предложением о сотрудничестве. Он находится в монастыре XVI века
  • 23.03.2004 Рерих в Угличе По пути мастера
Комментарии

Гость | 30.04.2011 в 14:06 | ответить0

Побольше бы таких выставок

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают