пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 ноября 2005

И наши ценности были под арестом

Ярославский музей-заповедник получил письмо от руководства польского музея города Явор с предложением о сотрудничестве. Он находится в монастыре XVI века и так же, как наш, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители его уже были в Ярославле и сообщают теперь о том, что хотели бы организовать прием наших выставок.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

В принципе ярославцы всегда за такие проекты, сказала заместитель директора музея по науке Нина Александровна Грязнова. Это поддер-жка культурного простран-ства, хорошие профессиональные связи. Сейчас ЯМЗ уделяет, например, большое внимание созданию регионального реставрационного центра, а коллеги из Явора, где такой центр уже есть, даже имеют доход от него.

Но история с покушением фирмы «Нога» на художественные ценности Пушкинского музея заставляет задуматься. Тем более что ярославцы уже оказались однажды в подобной ситуации. В 1989 году в Париже была арестована выставка «Вечная Русь», в которой принимал участие наш музей-заповедник. Основание: нарушены законы Французской республики со стороны Москов-ского патриархата.

Выставка была организована к визиту Горбачева во Францию, проект престижный, но дело происходило на заре перестройки, когда опыта взаимоотношений на новом уровне еще не существовало. Выставка была некоммерческая, а одно из ведомств патриархии договорилось с бывшим гражданином России о коммерче-ской сделке – поставке икон современного письма в обмен на цветной ксерокс.

Франция предъявила иск Советскому Союзу на 4 млн. франков, но вскоре СССР развалился. Работали адвокаты, переговоры шли на уровне премьер-министров, в результате иск был сокращен до 1 млн. франков, с помощью Торгово-промышленной палаты была найдена группа деловых людей, которые его выплатили.

Все это время Ярославский музей-заповедник, как и другие участники проекта, находился, конечно, в большом напряжении. Вместе с представителем НИИ имени Грабаря Нина Александровна Грязнова ездила во Францию проверять, в каком состоянии музейные ценности. К счастью, наши оказались в порядке, небольшие потери понес один из москов-ских музеев.

– Мы всегда участвуем только в больших проектах, которые проходят под патронажем государства и имеют государственные гарантии, – сказала она. – Но события последних дней заставляют быть тем более осторожными.

Читайте также
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 11.05.2012 А не сходить ли нам ночью в музей?В Ростове Ночь музеев будет проведена в третий раз. В этот день все экспозиции и выставки Ростовского музея-заповедника откроют для посетителей бесплатно.
  • 05.05.2011 Ярославские экспонаты на выставке «святая русь»Экспонаты из фондов Ярославского музея-заповедника – икона «Преображение», датированная первой половиной XVI века, и саккос митрополита
  • 05.05.2011 «Я доволен тем, что я только собинов…»Выставка «Я только Собинов…» из собрания Ярославского музея-заповедника в течение мая будет экспонироваться в Москве, в музее «Усадьба Ф.
  • 29.04.2011 Николай Рерих: «культура есть спасение»Музей истории города Ярославля приглашает ярославцев и гостей на выставку «На страже мира и культуры», посвящённую 75-летию пакта Рериха –
  • 28.09.2010 По дедовским прорисям В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Иконы «романовских писем» на Ярославской земле. Тайны и открытия забытой традиции».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают