суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 18

пятница, 13 мая 2011

«Некрасовка» без Полознева

10 мая Дмитрий Полознев освобождён от должности директора областной универсальной библиотеки имени Некрасова «по собственному желанию». Если насчёт принятия решения Дмитрий Фёдорович размышлял в течение последнего времени, то, по словам сотрудников библиотеки, приказ в департаменте культуры был подписан в одну минуту.

 

автор Лариса САХАРОВА

 

Коллеги Полознева предполагают, что последней каплей, заставившей директора уйти со своего поста, стало признание работы библиотеки по итогам года неэффективной. В достоверность этого заключения поверить крайне трудно хотя бы потому, что Дмитрий Фёдорович одним из первых в России был удостоен высокой награды Российской библиотечной ассоциации за заслуги в развитии библиотечного дела. Стало быть, профессионал он был самой высшей пробы, хорошо знал и понимал, куда ведёт свой библиотечный корабль. Дмитрий Полознев проработал на посту директора «Некрасовки» десять лет, до этого не один год руководил музеем-усадьбой «Карабиха».

В настоящее время руководство библиотекой временно взяла заместитель директора по научной работе Наталья Абросимова. Кто и когда придёт на место Дмитрия Полознева, пока неизвестно. Но многие, с кем работал Дмитрий Фёдорович, очень сожалеют о его уходе.

 

Читайте также
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 17.11.2012 Без хорошей книги не прожить Сто лет исполнилось Березниковской сельской библиотеке, одной из старейших в Борисоглебском районе.
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 01.06.2010 Настоящий «полковник» среди «генералов» Дмитрий Полознев, директор Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Некрасова, получил медаль «За вклад в развитие библиотек».
Комментарии

Александр Коняев | 13.05.2011 в 21:27 | ответить0

Отставка вполне заслуженная.
Уважаемой журналистке «Северного края» для полноты картины, сложившейся в ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, неплохо было бы ознакомиться с материалами многочисленных проверок, которые в последние 2 года проводились в библиотеке самыми разными инстанциями: прокуратурой, МЧС, пожарной инспекцией, департаментом финансов ЯО… Результаты этих проверок наглядно подтверждают тезис о неэффективности работы библиотеки. А простым читателям достаточно просто прогуляться вокруг здания библиотеки — иначе как халупой с потрескавшимися стенами «дом, где живут книги» не назовёшь. Если уж «эффективный» директор не может привести вверенную ему библиотеку в презентабельный вид даже снаружи — о какой эффективности работы можно говорить вообще?

 

nlv | 16.05.2011 в 07:57 | ответить0

Александр, а что такое эффективность применительно к библиотеке? Поясните, пожалуйста.А про презентабельный вид и внутреннее обустройство — он, директор, был ярый тому противник и регулярно выделяемые? на это деньги в свой карман клал что ли?

 

Александр Коняев | 16.05.2011 в 09:45 | ответить0

Эффективность применительно к научной библиотеке, на мой взгляд, состоит из 2 компонентов:
1. Регулярное, своевременное и в полном объёме обслуживание читателей;
2. Регулярная и полноценная научная жизнь.
По поводу первого могу сказать: меня, например, очень интересует сборник «Российское государство, общество, нотариат» (М, 2009), имеющийся в библиотеке (инв. номер К 872897 к/х). Я его трижды запрашивал — и мне трижды отказывали под разными предлогами технического характера: то подъемник не работает, то света в хранилище нет, то вообще всё опечатано следователем.
По поводу второго: ну вот, например, недавно в библиотеке прошло выступление некоего альтернативного психолога, а по совместительству и «народного лидера» России Светланы Пеуновой: воду какой-то энергетикой заряжали и т.д. Сыроедов каких-то приглашают… Если это — научная жизнь — то я японский император.
А по поводу регулярно выделяемых денег — я не следователь. Могу только констатировать факт: деньги выделялись регулярно, а даже косметического ремонта как не было, так и нет. Не исключаю, кстати, что однажды ответ на этот вопрос и в самом деле начнёт искать следствие.

 

nlv | 16.05.2011 в 17:34 | ответить0

А сколько выделялось денег -то? У меня, например, знакомый недолго поработал в одной тут библиотеке. Говорит: денег нет даже на изоленту, чтобы гнилые голые провода замотать, сам покупал.Давайте, если беретесь судить, цифры финансирования и смету на ремонт того же лифта, фасада, а то как-то не полноценным и совсем не научным ваше суждение получается.
Мое мнение: вся вина директора библиотеки заключалась
в отсутствии в его фондах программной книги основоположника эффективного менеджмента в современной России, г-на Гайдара, под название " Откат". Сейчас придет новый директор, у которого эта книга настольная, и эффективность ( не научная, и не библиотечная) резко возрастет. Не нужны сейчас добросовестные специалисты и мастера своего дела, а нужны, как вы сами говорите, эффективные манагеры.Сей случай — лично для меня — еще одно подтверждение тому.

 

Александр Коняев | 17.05.2011 в 08:30 | ответить0

2 nlv
Не буду оспаривать ваше право объяснять всё с точки зрения конспирологии, но вы уж определитесь как-нибудь: то ли библиотеке выделяют сущие гроши, которых не хватает даже на изоленту — то ли на место Полознева сейчас сядет тот, кто честно готов «попилить» (по копеечке на брата что-ли?) с чиновниками библиотечные деньги.
А за конкретными цифрами — думаю, вам стоит обратиться в Департамент финансов ЯО.

 

nlv | 17.05.2011 в 22:09 | ответить0

Александр, какая на фиг конспирология? Я думаю, вам просто самому надо обраться к здравому смыслу: три раза приходить в библиотеку за книгой, и три раза уходить без нее — это что-то! Извините, но это уже диагноз. Сам я работал годами и в Ленинке, и в Салтыковке, и в Иностранке, но таких упорных и настойчивых читателей как вы, нигде не встречал.Вы так, наверное, и к доктору со своей болячкой пойдете, и если вашу карту в регистратуре не найдут, и будете про конспирологию потом говорить? И еще: прежде чем критиковать честного директора, сами обратились бы в департамент, а не делали бы голословные заявления про достаточное финансирование культуры.

 

Александр Коняев | 17.05.2011 в 22:34 | ответить0

Во-первых, в департамент я обращался. И в прокуратуру тоже. И именно из-за того, что мне трижды отказали в выдаче нужной книги, имеющейся в фондах библиотеки. Ответы из этих инстанций у меня есть: за «честным директором» — десятки не устранённых нарушений различных правил при регулярно осваиваемых деньгах на содержание библиотеки. В частности, в 2010 г. на одну только противопожарную безопасность (выявлено очередной проверкой около 20 её нарушений) «честный директор» освоил 325,1 тыс. руб., а в 2011 г. готовился освоить уже 2532,4 тыс. руб. Без каких-либо видимых внешних улучшений этой самой безопасности, кроме замены деревянного пожарного шкафчика в коридоре железным (в этом месте просьба не рассказывать мне, что железный шкаф и пара огнетушителей стоят 300 тысяч, а то я со смеху рискую контузию получить!).
Прямое следствие этой халатности г. Полознева — та самая невозможность получить нужную мне книгу; был момент, когда из 2,7 млн. книг библиотеки читателям были доступны максимум 250 тыс., т.к. остальное хранилище было опечатано. Слушать жалкие оправдания Полознева, что контракт-де подписывали без его ведома — было откровенно смешно. Если ты директор — ты отвечаешь за всё, что творится во вверенном тебе ведомстве. Либо освобождай кресло, если ты зиц-председатель, а решает за тебя все дела кто-то другой.

 

Александр Коняев | 18.05.2011 в 13:24 | ответить0

И встречный вопрос: nlv, в ваших постах я вижу только множество эмоций и повторяемые как мантра похвальбы в адрес Д.Ф. Полознева: «честный директор», «добросовестный специалист», «мастер своего дела»… Скажите пожалуйста, в чём заключается мастерство г. Полознева как директора библиотеки? Я внимательно слежу за его активностью в последние год-полтора — и вот как-то ничего особенного не заметил. Д.Ф. опубликовал за это время пару-тройку статей по теме своей стародревней кандидатской. Дал клеветническое интервью «Ярославским страницам». Опубликовал ряд откровенно невразумительных комментариев в Интернете по поводу «Энциклопедии Ярославского края» и её главреда проф. Иерусалимского (о достоинствах этой книги, кстати, первым написал именно «Северный край»). Только после того, как на Полознева завели административное дело, он хоть что-то начал делать для улучшения материально-технического состояния ЯОУНБ. Провёл за 2 года 2 конференции «Книжная культура», по итогам которых издал 2 откровенно халтурных сборника материалов (подробный разбор этих опусов — у меня в ЖЖ).
Пожалуйста, поясните — в чём «честность» и «мастерство» Д.Ф. Полознева?

 

nlv | 18.05.2011 в 18:11 | ответить0

Александр, дык в статье Сахаровой дан ответ на ваш вопрос, причем оценка автора основывается не на «полуторе годах наблюдений», а на анализе его многолитнего вклада в культуру и бибилиотечное дело и оценку этого вклада государством, коллективом им руководимым, а не обиженным и мстительным читателем.И как честный человек, он разделяет ваше мнение, что «Если ты директор — ты отвечаешь за всё, что творится во вверенном тебе ведомстве. Либо освобождай кресло, если ты зиц-председатель, а решает за тебя все дела кто-то другой.» Вот он и уходит, уходит сам, обратите внимание.Это его гражданская позиция, его протест.
Я вас тоже спрашивал, раз уж вы в теме, сколько денег требуется, чтобы устранить все замечания ПО, на ремонт здания и оборудования? В ответ — тишина. А 325 тыщ, про которые вы пишите, — дак это, если не ошибаюсь, только то, что берут подрячики за годовое обслуживание пожарного оборудования в подобного рода заведении. Вы, Александр, или в другой стране живете, или будущий, еще окончательно не утвержденный, новый директор Некрасовки.Поинтересуйтесь на досуге как у нас финансируются заведения культуры и ее работники, как и что освоили к 1000- летию Ярославля, а потом судите пристрастно.

 

nlv | 18.05.2011 в 20:14 | ответить0

Как и вы тоже в догонку даю следующее:

kp.ru/online/news/894838/

 

Александр Коняев | 19.05.2011 в 10:19 | ответить0

2 nlv

Общаться с вами всё приятнее и приятнее: любо-дорого смотреть на ваши попытки отмыть чёрного кобеля добела. Вон, уже детскую библиотеку им. Крылова вспомнили…
Однако ж, к фактам.
Полознев цеплялся за своё кресло — до последнего. Так что какой уж тут протест: будь Полознев честным человеком, ушёл бы с поста ещё в 2008 году, когда заварилась вся история с электрооборудованием, и, по словам Полознева, контракт на ремонт заключили абсолютно в обход директора библиотеки. Потому что ноги о Полознева, если всё то, что он говорит, правда — вытерли уже тогда. И будь у этого человека хоть капля чести и личного достоинства — заявление написал бы уже тогда.
Насчёт награждения медалью — рекомендую вам просто ознакомиться с тем, как раздавали эти награды — списком, как юбилейные медальки при Брежневе. Именно поэтому в первом комментарии я и высказал пожелание журналисту — ознакомиться с ситуацией подробнее: как награждали, как оценивают деятельность Д.Ф. Полознева проверяющие инстанции… — а не упражняться в риторике, вставляя в текст ничем не подтверждаемые оценки вроде «профессионал высшей пробы… знал, куда ведёт библиотечный корабль».
Д.Ф. Полознев библиотечный корабль вполне привёл: и к материально-технической катастрофе, и к полной деградации научной жизни в стенах библиотеки.
А быть преемником Полознева на посту директора — избави Бог! Не с моим здоровьем разгребать авгиевы конюшни, оставленные «профессионалом высшей пробы».

 

Александр Коняев | 19.05.2011 в 10:37 | ответить0

И немного конструктивного

Уважаемый/ая nlv, если вы думаете, что моя задача — очернять Д.Ф. Полознева, то вы ошибаетесь. Уже хотя бы потому, что существование Д.Ф. в общественной жизни Ярославля мне решительно никак не мешает.
Хотите верьте, хотите нет — но мне действительно просто интересно — что за «огромный вклад» внёс Д.Ф. в ярославскую культуру, а в частности — в развитие в Ярославле библиотечного дела?
За 10 лет его руководства библиотекой ЯОУНБ пришла в ужасное материально-техническое состояние — напр., её сотрудников неоднократно било электротоком (о чём написала ещё в конце 2009 года «Юность»-«Ярославский регион», а не я сейчас).
Из научной жизни в стенах библиотеки сохранилась только конференция «Алмазовские чтения», начатая задолго до прихода Д.Ф. на руководящий пост (неужели тот факт, что Д.Ф. не загнобил это мероприятие уже расценивается как «выдающийся вклад»?). Была традиция: известные ярославские краеведы читали в стенах «Некрасовки» популярные лекции по истории Яр. края — она при Полозневе сошла на нет. Вместо этого конференц-зал библиотеки превратили в торговую площадку, сдаваемую в аренду разным шарлатанам: сыроедам, «народному психологу» С. Пеуновой и т.д. и т.п. До Полознева в ЯОУНБ регулярно проходил День науки с участием ведущих учёных региона и приветствиями высших руководителей края — при Полозневе он превратился в убогий междусобойчик полудесятка престарелых кандидатов наук, объединяемых только дружбой с Д.Ф.
Вот право же — я охотно готов поверить вам и Л. Сахаровой, что Д.Ф. Полознев профессионал высшей пробы и внёс огромный вклад в развитие ярославской культуры — но объясните: в чём этот вклад состоит?

 

Гость | 21.04.2014 в 10:08 | ответить0

Может, кто-то скажет, что изменилось за три прошедших года? Ощущение такое, что библиотека как бы и вообще не существует. Возможно, потому, что я там давно не был? Но, честное слово, нужды нет, а меня никто и не зовет.

 

Гость | 21.06.2011 в 18:56 | ответить0

Неужели А.Коняев (так ведь зовут недовольного чит.) при новом директоре получит вожделенную книгу. Сомневаюсь… тут дело не в дир. Доводилось встречаться с Д.Ю.П., произвел впечатление адекватного, честного рук., не боящегося говорить о проблемах. А биб-кам денег не дают!!!

 

Библиотекарь | 12.04.2014 в 11:10 | ответить0

Дорогие друзья! Сообщаю, Вам, что этого «знатока библиотечного дела» пристроили в Москву руководить 40-ка библиотеками Северо-Восточного округа столицы.Работает уже более полугода.Впечатления коллектива библиотекарей таково.Некомпетентен абсолютно в библиотечном деле.Ни на один вопрос ответить сразу не может, бежит советоваться.Очень жаден до денег.Большой любитель алкоголя, приучил коллективы библиотек, заканчивать все совещания обильным столом и выпивкой.Болезненно честолюбив.Его мнение основное, к специалистам не прислушивается.Думаем, что если вовремя его от нас не попросят, развалит все точно также, как в Ярославле.

 

Интинка | 29.07.2014 в 18:09 | ответить0

Охотно верю Александру Коняеву. На практике поняла, что такое «порядочность» Д.Ф.

 

Гость | 07.03.2015 в 11:50 | ответить0

www.rba.ru/content/about/awards/medal.php

 

гость | 28.06.2015 в 14:48 | ответить0

Спешу поделиться радостной новостью для библиотек Москвы. Полознева сняли с поста директора ЦБС СВАО. За полтора года руководства этот «руководитель» нанес библиотекам своей некомпетентностью огромный ущерб.Попутного вам ветра пониже спины, Дмитрий Федорович, до самого города Ярославля. Наконец-то справедливость восторжествовала.