вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 августа 2011

Двигать авангард поможет президент

Идея «двигать авангард в народ» пришлась по душе первому лицу государства. Президентский грант на реализацию проекта передвижного музея авангардов получил галерист из Углича Александр Егоров.

 

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Как всякая хорошая идея, мысль о передвижной выставке авангардных произведений живописи и скульптуры появилась на свет спонтанно. Два года назад «Угличская газета» (в «девичестве» носившая гордое название «Авангард») отмечала свой день рождения. Тогда-то и родилась идея в частной выставочной галерее сделать выставку в формате «авангард в честь «Авангарда», благо Углич богат художниками – представителями «неофициального искусства». Иеромонах Рафаил, известный как художник Сергей Симаков, отметил, что «музей авангардов возвращает нас в прошлое. Мы когда-то, в 60 – 70-е годы, показывали нашу живопись в подвале на Малой Грузин­ской. Я был одним из ста пятидесяти «неофициальных» художников, и люди стояли часами, чтобы посмотреть на наши работы...». То время запрета неофициального искусства, к счастью, кануло в Лету, и теперь с творчеством различных художников-авангардистов, таких как вышеупомянутый Симаков, Анатолий Зверев, Сергей Шаров, Пётр Чахотин и Фёдор Куницын, Владимир Кузнецов и Александр Ахлёстин, можно познакомиться в любое удобное для зрителя время. Сейчас авангардная выставка квартирует в художественном салоне на втором этаже, как раз напротив Угличского музея-заповедника. Временно пустующее помещение безвозмездно предоставила администрация города. В дальнейших планах галериста Егорова – гастроли музея авангардов в других городах Ярославской области. В данной экспозиции порядка ста произведений, но их количественный состав и присутствие тех или иных авторов будут постоянно обновляться. «Мы хотим вовлечь в эту игру всё новых и новых художников, чтобы они имели возможность выставить свои произведения, а зрители в свою очередь могли их увидеть. Чтобы понятие «частная коллекция» расширило свои границы, а авангардное искусство в широком смысле этого слова действительно принадлежало народу», – поделился грядущими планами Александр Егоров. Кроме идеи, которая хороша сама по себе, организаторам предстоит продумать немало технических вопросов: реклама, поиск помещений, закупка специфического оборудования для монтажа экспозиций и освещения, решить проблему с транспортировкой произведений искусства, транспортом. На это и будут израсходованы средства президентского гранта.

 

Читайте также
  • 05.05.2012 Юбилей акварелиста В выставочных залах Союза художников – выставка произведений Геннадия Новикова, приуроченная к 75-летию автора.  
  • 22.12.2011 Когда есть из чего выбрать В выставочных залах Союза художников – зимняя областная выставка.
  • 18.10.2011 Заинтересовались ростовским авангардом Рабочая группа программы «Первая публикация» посетила музей-заповедник «Ростовский кремль».  
  • 17.06.2009 Дорос ли нос до питерского авангарда?Ярославский художественный музей продолжает праздновать собственное 90-летие и дарить себе, а также многочисленным поклонникам Губернаторского дома, подарки.
  • 05.03.2008 Под небом голубым есть город золотой...В авторском прочтении ярославского художника Михаила Шиханова-Кублицкого, чья персональная выставка открылась в последний день зимы в выставочном зале
  • 17.01.2003 Кулинары – тоже художники В выставочном зале Союза художников, что на ул. Максимова, 15, состоялась вчера весьма необычная для данного места выставка. С традиционными здесь акварелями
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают