четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 сентября 2011

По образу и подобию

«Россия и Византия – невидимое в видимом» – так называется выставка, открывшаяся в областной научной библиотеке имени Некрасова.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Её создатели – архитектор Марина Городова и автор многих книг по древнейшей русской истории Владимир Ларионов – провели ряд исследований и пришли к выводу, что архитектура культовых сооружений России и Византии была основана не только на типологии и стилистике художественного облика, но и на строгих числовых закономерностях. Священные предания и сказания авторы переложили на язык пропорций. «Древнерусское духовное и культурное наследие глубокими корнями уходит в христианскую византийскую традицию. Эта традиция – наглядное свидетельство трансформации и развития «священного образца» на пути продвижения к решению загадок древнерусской архитектуры и культуры в целом», – говорит руководитель отдела по исследованию памятников русской архитектуры Марина Городова. «В христианском искусстве символика служит прямой связью земного с Небесным. Через символы человеку даётся понятие о непостижимых Горних мирах и законах», – убеждён исследователь древнерусских городов М. П. Кудрявцев. Творческий коллектив провёл несколько научных экспедиций в Стамбуле, на Афоне, в Армении, Великом Новгороде. Везде предметом изучения становились храмы. Проверив «алгеброй гармонию», авторы пришли к выводу, что в результате трансформации взглядов на древнее наследие и поиск новых творческих приёмов, продиктованных требованием настоящего времени, произошло тотальное забвение главного традиционного творческого метода, который представляет собой «творение по образцу». Фотографии, схемы, планы осмотренных в ходе экспедиций храмов составили иллюстративный ряд экспозиции выставки «Византия и Россия – невидимое в видимом». Эта исследовательская программа получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Выставка экспонировалась в Москве, после «гастролей» в Ярославле она продолжит турне по музеям Московской области.

 

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 07.02.2003 Можно ли объять необъятное? В историческом отделе Ярославского государственного музея-заповедника официально – в том смысле, что присутствовало много официальных лиц, –
  • 04.02.2003 Земля городов наших Сегодня в залах исторического отдела ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится открытие межмузейной интегрированной выставки «Земля городов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают