пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Автоматическая плойка для волос

мировых брендов для волос. Доставка по России

wildberries.ru


на печать

Комментировать

вторник, 25 октября 2011

Дипломные работы учителей и учеников

В выставочном зале Союза художников демонстрируется выставка дипломных работ учащихся художественных училищ России «Русская школа».

 

автор Лариса САХАРОВА

 

Все пять выставочных залов на улице Максимова отданы дипломным работам, написанным как нынешними выпускниками художественных училищ, так и их преподавателями в их собственную студенческую бытность. Подобное соседство не только достаточно интересно для любого, даже не подкованного профессионально зрителя – оно наглядно демонстрирует, как время диктует живописцу актуальность выбранных тем, как за полвека изменился стиль письма.

На выставке «Русская школа» представлены работы выпускников Нижегородского, Московского, Рязанского, Пензенского и Санкт-Петербургского художественных училищ. Поскольку приурочено это событие к 115-летию художественного училища Ярославля, произведений местных живописцев в экспозиции большинство. К сожалению, зритель не очень жалует подобные выставки: дескать, ученичество, что там смотреть, и, не в пример выставке светского живописца Никаса Сафронова, на которую ломились даже те, кто репродукцию от оригинала отличить не в силах, «Русская школа» не может похвастать большим зрительским интересом. А напрасно. Только на таких студенческих дипломных показах понимаешь, как и чему учат будущих отечественных живописцев в школе.

Обращает на себя внимание творчество учеников известного ярославского живописца, заслуженного работника культуры Вячеслава Серебрякова. Совершенно не вчитываясь в подписи под работами, я выделила для себя как зритель несколько работ в разных залах – «Графическая серия» А. Гордеевой, серия «Театральные этюды»

Н. Каргановой, картина «На Волге» О. Пановой. И уж потом полюбопытствовала, кто же их учил? Оказалось, один и тот же преподаватель Вячеслав Серебряков. С точки зрения актуального сегодня создания арт-объектов очень показательны авторские книги «Про букву». Этим занимаются, и весьма успешно, будущие Репины и Коровины на уроках преподавателя по дисциплине «Шрифт» Д. В. Шеломковой.

В экспозиции «Русская школа» обращает на себя внимание полное отсутствие такого жанра, как натюрморт – всё больше обнажённой натуры, исторических полотен, жанровых зарисовок. Откуда же потом появляются ромашки и лютики без счёту на областных выставках профессионалов живописи? Ответ прост: потребитель диктует художнику выбор натуры. Об этой непростой дилемме печалился и известный ярославский художник Александр Кравцов, встреченный нами на выставке. Куда столько студентов выпускают, ломал он голову над глобальной проблемой профессио­нального образования, ведь художником сегодня ох как непросто находить заказчика, а без этого – как проживёшь? К счастью, над дипломными работами ещё не витает необходимость их последующей продажи, а значит, написаны они искренне и от

души.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 21.06.2012 Баланс предсказуемого и неожиданного В выставочных залах Союза художников прошла областная весенняя выставка, подтверждающая – не перевелись таланты на земле Ярославской.  
  • 04.04.2012 Прекрасный Неаполь из Третьяковки Взглянуть на прекрасный Неаполь конца XVIII – начала XIX века глазами лучших русских живописцев можно в залах Ярославского художественного музея.
  • 18.11.2006 Мир, увиденный в детствеВ выставочном зале Союза художников открылась выставка работ учащихся детских школ искусств «Русь моя, величавая...». Свои творения прислали ребята из
  • 12.09.2006 Выставка юннатовВ городском центре внешкольной работы (бывший Дворец пионеров) в Ярославле сегодня открывается ежегодная выставка юннатов, на которой представлен урожай,
  • 17.01.2002 В честь выдающихся земляков В эти дни в центральном выставочном зале Союза художников на улице Максимова проходит выставка учащихся художественных отделений детских школ искусств.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают