суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 7

среда, 25 января 2012

Котёнок

24-летняя выпускница факультета иностранных языков Костромского госуниверситета им. Н. А. Некрасова Зоя ИГНАТОВА полтора года назад обосновалась в Ярославле, но, будучи профессиональным фотографом, живёт даже не на два города – на две области! Она трижды участвовала в форуме молодых писателей России – в 2008-м как переводчик, а в 2009 и 2010 годах как прозаик. Писать рассказы Зоя начала ещё со школьной скамьи и уже имеет ряд публикаций в общероссий­ских журналах и коллективных сборниках.

 

автор Зоя ИГНАТОВА

 

Алевтина Фёдоровна работала в столовой дет­ского оздоровительного лагеря уже почти двадцать пять лет. Она пришла сюда ещё молоденькой девушкой, потом вышла замуж: здесь же, в этой столовой, они сыграли свадьбу. Сейчас она порядком располнела, и от той гибкой и симпатичной девушки не осталось практически ничего. Глаза её посерели, волосы выцвели. Как все работницы кухни, она стала крикливой и грубоватой. Так как чаще всего она работала с мясом, её фартук всегда был в красных пятнах крови. Запах лука, казалось, навсегда въелся в её руки. Свои губы, сухие и бледные, она часто облизывала от жары на кухне, отчего они сохли ещё больше.

Частенько Алевтина Фёдоровна выходила во дворик со своими сотрудницами покурить. Здесь же сновали у ног кухонных рабочих кошки, надеясь на что-нибудь вкусненькое. Повара подкармливали их и гладили, но только не Алевтина Фёдоровна, которая не разделяла этой общей привязанности. Ведь это очень негигиенично – сначала еда, потом кошки, потом опять еда. Вдобавок ко всему они могли чем-нибудь заразить человека.

Алевтина Фёдоровна не любила кошек. Она вообще, сколько себя помнила, недолюбливала животных.

– Мама, смотри, какой пушистый!

Аля сидела на корточках и поглаживала серого котёнка.

– Можно он будет жить с нами?

Мама стояла у плиты и что-то готовила. Она полуобернулась, увидела котёнка и равнодушно пожала плечами.

Девочка сама открыла холодильник, налила молоко в блюдечко и поставила его перед усатой мордашкой.

Ещё немного потискав котёнка, Аля убежала гулять во двор.

Вернулась она в хорошем настроении, пела песенки, поднимаясь по ступенькам до квартиры. В дверях она столкнулась с мамой. Та быстро обронила:

– Я сейчас вернусь.

Аля вошла домой и сразу вспомнила про котёнка.

– Кс-кс-кс! – позвала она, но никто не выбежал на её голос. «Спит?» – подумала она и громче позвала:

– Кс-кс-кс!!!

Тишина. Ни мяуканья, ни возни.

Аля заглянула под диван, под шкаф, побежала на кухню, весело дрыгая косичками, и увидела, что блюдечко исчезло. Нижняя губа дрогнула. С остатками надежды она прошептала:

– Кс-кс-кс...

На глаза стали наворачиваться слёзы.

И вдруг… Вспышка: мама. Длинная юбка. В руке пакет. Чёрный пакет. Сознание Али приближало его всё ближе и ближе – и... Наконец. Она. Ясно. Увидела... КОТЁНОК! В горле запершило, она начала задыхаться, хватала ртом воздух и, наконец, заплакала. С рёвом она стояла посередине кухни, её нижняя губа дрожала, тело сотрясалось от всхлипываний. Бездумно она поплелась в комнату, забилась в угол.

Когда мама вернулась, то услышала лишь редкое шмыганье дочери.

Они никогда не разговаривали об этом.

К Алевтине Фёдоровне подбежал котёнок.

– Мяу, – сказал он и начал ласкаться о её толстые ноги.

– Что, есть хочешь? – спросила она его, небрежно отпихивая.

– Мяу, – ответил он.

– Хм, – усмехнулась она. – Неужто понимаешь? – и выдохнула ему в мордочку дым.

Котёнок отвернулся, но опять начал тереться.

– Ну, пойдём, – неожиданно для себя самой сказала она. – Пойдёшь?

Пропахшие луком и дымом руки выкинули сигарету и поманили серый комочек, который доверчиво побежал за белыми толстыми ногами.

Алевтина Фёдоровна вынула из холодильника молоко, налила его в очень большую тарелку и поставила перед котёнком: «Ешь!» – а сама села рядом на стул.

Котёнок ел и щурился от удовольствия.

– У-у-у, проглот, – медленно произнесла она, глядя на то, как он уплетает.

Наевшись, но при этом не съев и половину от того, что налила ему Алевтина Фёдоровна, котёнок начал умываться.

– Ну, иди сюда.

Алевтина Фёдоровна взяла его на колени и начала гладить. Тот заурчал, начал ласкаться и пытаться поцеловать её в губы. Она начала ещё быстрее гладить по шёрстке.

Потом встала, держа котёнка на руках, подошла к стене и взяла в руки пластмассовое ведро, в которое они часто наливали воду на случай отключения. Подошла к раковине и поставила под кран, продолжая чесать котёнка под подбородком.

– У-у-у-у, какой лохматый, – запустив пальцы ему в шёр­стку, проговорила она. Выключила воду, сходила за крышкой. Посмотрела на дно и швырнула туда котёнка, закрыв ведро. Раздалось отчаянное мяуканье и царапанье по стенам. Нижняя губа Алевтины Фёдоровны слегка дрогнула, но тут же вид её снова стал спокойным и невозмутимым. Когда всё стихло, она взяла ведро, вышла во двор и вылила воду вместе с трупом в кучу, куда обычно выливали помои.

Посмотрела куда-то вдаль и пошла мыть руки.

Читайте также
  • 23.11.2012 Привычка бывает мощнее знаков и светофоров Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована первая часть ответов на вопросы «прямой линии» главного государственного инспектора ГИБДД
  • 13.07.2012 Романтик мчится на велосипеде Среди гуляющей по набережной вполне обычной публики мой взгляд привлекла загорелая фигура на велосипеде. Увесистый рюкзак пристёгнут сзади к багажнику,
  • 21.06.2012 Он три державы покорил... Разбирая свой архив, в папке «Фронтовики» обнаружил рукописный материал, озаглавленный «Танкист Тузов Н. М., г. Рыбинск». До мельчайших
  • 15.05.2012 Деревья – земли украшение Более 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев было высажено в Ярославской области во Всероссийский день посадки леса.  
  • 30.03.2012 О чём тужат у подножия Туговой горы?«Северный край» не раз поднимал социальные и коммунальные проблемы старинных слобод Ярославля, подобных Коровникам. Зачастую пути их решения
  • 28.03.2012 КАРТЫ Видать, ошиблась матушка-природа,Когда политика на свет произвела.Уроды есть у каждого народа.
Комментарии

Раиса Данилина | 25.01.2012 в 20:05 | ответить0

Кому адресован рассказ «Котёнок»? По заголовку — детям, а по
существу — родителям. Надо полагать, что по замыслу он должен бы
дать ответ на важнейший вопрос семейного воспитания:
Откуда у человека жестокость? Конечно, из детства.
«Откуда у человека жестокость? Конечно, из детства!»
В середине рассказа этот ответ весьма завуалирован и плохо
прочитывается. А в конце рассказа получилась подробная
инструкция процесса утопления доверчивого котёночка.
Чтение рассказа производит тягостное впечатление…

 

гость | 25.01.2012 в 23:20 | ответить-2

слабый рассказик, а лучше писателей и нет, кто умер, то спился, кто уехал в столицу

 

Гость | 26.01.2012 в 08:59 | ответить-2

Я бы сказала, что это вообще не литературное произведение, а учебный этюд, классная работа (в смысле — в классе на два урока) для совершенствования стиля. Публикация таких опусов — излишня. Вот если автор станет большим писателем, то лет через 50 какие-нибудь исследователи могли бы извлечь это произведение из архивных папок и напечатать, чтобы проследить этапы становления. А само по себе это всё неинтересно.

 

Гость | 26.01.2012 в 09:27 | ответить2

Зато фотография Зои — просто класс!

 

ZHJCKFDYF | 26.01.2012 в 18:34 | ответить0

Слабовато, но задатки у автора есть, надо развиваться.

 

fcnhjyjvbz | 27.01.2012 в 16:23 | ответить-2

Не вижу смысла как в самом рассказе, так и в его публикации. Если не хватает жалостливых историй — добро пожаловать к нам на Ярпортал в раздел «пристрой». Автор, может поможешь бездомным животным?

 

Андрей Коврайский | 11.02.2012 в 17:23 | ответить2

Друзья!
Приятно видеть, что небольшой рассказ вызывает столько споров. Когда мы подбираем материалы для литературной страницы «Слово», то стараемся чтобы они были интересные, нестандартные и, может даже провокационные. Таково произведение «Котёнок». Оно заставляет задуматься, почему в нашем обществе стало так много жестокости. Ведь она теперь передается через поколения — а это страшно.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают