вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 марта 2012

Форма, материал, желание

На этих трёх китах строит своё творче­ство переславский художник Елена Дворникова. Персональная выставка «Скульп­тура. Графика. Коллаж», приуроченная к юбилею автора, открылась в культурно-выставочном комплексе на Ростовской, что в Переславле-Залесском.

автор Лариса ДРАЧ

 

Елена Дворникова закончила декоративно-прикладное отделение Московского технологического института. Она участник городских, областных, региональных конкурсов, Международного фестиваля в Германии. Ключевыми словами в работе считает форму, материал, желание. Елена Ивановна начинала как скульптор, отдавая предпочтение дереву. Она настолько его чувствует, что из-под рук мастера выходят светлые и мягкие пластические образы. Особое место в творчестве Дворниковой занимает и графика: изюминкой художницы, её «коньком» стала тема рыб. Фантазия художницы в их изображении и использовании фактур в буквальном смысле безгранична. Работы эти не просты, а глубоко философичны. Это отражено и в названиях – «Динамичная», «Геометричная», «Орнаментальная». Третья грань разностороннего дарования автора – коллажи: яркие, сочные и одновременно прозрачные и светлые.

А ещё Елена Дворникова – педагог от Бога, она не боится, что её воспитанники в чём-то превзойдут учителя, а потому в её юбилейной экспозиции нашлось место и для наиболее талантливых ученических работ.

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 19.12.2012 Цветы и женщины Ирины ФлоринскойИрина Флоринская – художник, хорошо известный как в Ярославской области, так и далеко за её пределами. А тем, кто ещё незнаком с её творчеством (хотя
  • 16.02.2012 У Дворниковой всегда «клюёт» Юбилейная выставка художницы из Переславля-Залесского Елены Дворниковой включила «всё, нажитое непосильным трудом» за предшествующие десятилетия творчества.
  • 30.12.2010 Крылатые гости ЕЛЕНЫ ВОЙНОВОЙ В исторический отдел Ярославского музея-заповедника прилетели... «Крылатые гости». Так назвала выставку её автор, костром-ская художница Елена Войнова.
  • 29.05.2004 Женский взгляд «Дама с птицей», «Дама ссобачкой», «Афродита»... Чарующая вселенная женских образов оживает на полотнах художницы Елены Ширяевой.
  • 25.11.2003 Живопись для счастья В центре современного искусства «Арс-Форум» открывается выставка костромской художницы Елены Войновой «Свет Рождества». Она еще только монтируется в экспозиционных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают